Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекская Daewoo осталась вне рамок новой компании GM Daewoo Auto & Technology

11.11.2002 00:00 msk, Автор не указан

В автомобильном мире родилась новая компания. Корпорация General Motors, купившая разорившегося корейского автопроизводителя Daewoo Motor, объявила о переводе его активов в новую компанию, названную GM Daewoo Auto & Technology Co. (GM Daewoo).

Перевод активов означает начало деятельности новой компании, о планах создания которой стало известно еще в апреле 2002 года. Основными акционерами GM Daewoo являются GM, корпорация Suzuki Motor, корпорация Shanghai Automotive Industry (SAIC) и другие кредиторы. Предполагается, что General Motors будет принадлежать 42,1% акций новой компании, а кредиторам Daewoo - 33%. Suzuki и SAIC получат 14,9% и 10% соответственно.

Это событие означает, что в скором времени у GM Daewoo в России появится собственная дилерская сеть. Как сообщили "Ко" в "General Motors СНГ", автосалоны, торгующие автомобилями нового брэнда (это прежде всего Daewoo Kalos и Daewoo Matiz корейской сборки), будут создаваться как на базе уже существующих дилерских центров GM, так и автономно.

Сегодня брэнд Daewoo знаком отечественному потребителю в основном благодаря автомобилям, произведенным в Узбекистане на заводе "УзДэу", который остался вне рамок вновь созданной компании.