Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Иностранцев в России будут дактилоскопировать

11.11.2002 00:00 msk, Автор не указан

Миграция 

Пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию - сдать отпечатки своих пальцев - должен отныне каждый иностранец или лицо без гражданства, получающие разрешение на временное проживание в России. Положение о выдаче таких документов утвердило на днях российское правительство.

Как сообщили "МК" в аппарате Белого дома, для того чтобы получить разрешение на временное проживание в России, кроме основных документов и фотографий, иностранец должен предоставить сертификат об отсутствии у него и членов его семьи ВИЧ-инфекции, а также справку о том, что никто из них не страдает наркоманией и ни одним из опасных инфекционных заболеваний.

Как обещают российские власти, рассматривать заявления они будут не дольше полугода. Гражданам других государств решено в качестве разрешения на проживание ставить соответствующую отметку в паспорте, а лицам без гражданства будет выдаваться специальный бланк разрешения.

Примечательно, что разрешение будет действовать три года, но иностранцы обязаны каждый год проходить перерегистрацию в органах внутренних дел.

Примечание ИА "Фергана.Ру":

Есть версия, что всевозможные препоны, сооружаемые государством на пути иммигрантов, имеют причиной вовсе не стремление к наведению порядка и т.п. высокие цели. Государственные служащие, милиционеры и чиновники миграционных служб всего лишь хотят кушать свой черный хлеб с черной икрой. Жизнь показывает: народ вкупе с его слугами сообща придумывают обоюдовыгодные способы огибания острых углов правил регистрации, проживания и так далее.

Сегодня постоянная прописка в Москве стоит от 800 до 1200 долларов.

Прогноз Ферганы.Ру: стоимость временной регистрации гражданина другой страны со всем справками будет стоить не более 200-300 долларов на год.

Так что ваши личные денежки еще долго будут наполнять карманы чиновников.

Обсудить тему на Форуме.Ферганы.Ру можно здесь