Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахские вещевые рынки - узбекистанцам: "50 долларов - мелкая купюра"

03.12.2002 00:00 msk, Таш Кентский

Экономика

Примечание ИА «Фергана.Ру»: Тема «челночной» торговли и казахских рынков продолжает будоражить умы и сердца наших читателей. Мы уже публиковали некоторые статьи на эту тему. Сегодня вашему вниманию предлагается письмо нашего постоянного читателя, подписавшегося псевдонимом «Таш Кентский».

Жители Ташкента делятся на две категории - на тех, кто уже был на чимкентском рынке и тех, кого уже достали рассказы побывавших “там”. 1 декабря наконец-то и я примкнул к первой категории. Думаю, мой рассказ многим будет интересен.

В 9 утра около юнусабадского универсама выехал на маршрутке (DAEWOO DAMAS) в сторону приграничного кишлака Гишткуприк (бывшая Черняевка). Проезд - 250 сумов. После недолгого пути (минут 20) DAMAS остановился примерно в полукилометре от границы. Идти дальше пришлось пешком. Навстречу ехали легковушки, груженные казахской мукой. По направлению к таможне в гордом одиночестве двигалась BMW c блатными номерами 10 UZ 539. На таможне законопослушные ташкентцы заполняли декларации в двух экземплярах. Там же один предприимчивый юноша за 200 сумов предлагал свои услуги за заполнение этой самой декларации.

Интересно, что на узбекской таможне все сумки просматривались через детекторы, а на казахской - нет. Еще неприятный момент - на декларации узбекские таможенники ставили печати бесплатно, а казахи - за 200 сумов. Вообще, по моему мнению, можно было и не заполнять декларацию.

Между узбекской и казахской таможнями валютчики предлагают самый выгодный для узбекистанцев обмен по курсу 1 тенге - 8,1 - 8,2 сума. В Казахстане курс уже 8,5 -10 сумов за 1 тенге.

При выходе из казахской таможни нас встретило множество валютчиков и зазывал. Причем таксисты-зазывалы начинают «обработку» потенциального клиента еще на территории Узбекистана, предлагая перевести в Чимкент за 500 тенге. После пересечения границы цена падает до 200 тенге. Еще интересное наблюдение - доллары лучше обменивать на тенге в Чимкенте (154-155 тенге за $), чем на границе (152 соответственно). Причем на границе курс 152 – исключительно для крупных купюр, а «крупными» купюрами являются только стодолларовые банкноты. Остальные (в том числе и полтинники) - МЕЛКИЕ! И курс для них -150.

Водитель “Газели” не мог выехать минут 20 с приграничной стоянки, поскольку стоянка представляла собой стихийное скопление автомобилей, владельцы которых стремятся заработать на желании ташкентцев попасть на чимкентские рынки. Надо сказать, что конкуренция у них большая.

Поездка в Чимкент продолжалась полтора часа с перерывом на заправку (тогда и были собраны деньги за проезд). Народ в “Газели” делился на опытных “чимкентцев” и на тех, у кого ЭТО впервые. Оказывается, самый дешевый рынок - “Автовокзал”. Он же “Киргизский” или “Бишкекский”. Там продается китайский ширпотреб. Рынок “У озера” дороже, но и качество товара там выше. Ну и самый дорогой - “Евразия”. Мы соответственно ехали на рынок “У озера”. Вот примерные цены на товары в тенге -

Сорочки мужские - 800-1400

Галстуки - 250-350

Брюки - 900-1200

Костюмы-двойки мужские - 4000-6000

Туфли мужские - 1100-1800

Полусапоги мужские - 1500-1800

Носки мужские - 25-150

Телевизор SAMSUNG 20’’ - 27000

Телевизор LG 21’’ - 33000

Пиво Шымкент 0,5 л - 50

Водка Пшеничная 0,5 л - 75-85

Водка Parlament 0,5 л - 120-150

Вино Агдам 0,5 л - 50

Вино Кюрдамир 0,5 л - 60

Вино Медвежья кровь - 180

Вино Кадарка - 190

Вино Хванчкара - 850

Продавцы на рынке с интересом спрашивали у нас, «как долго в Ташкенте будут закрыты вещевые базары?»

Обратно на границу мы ехали также в “Газели”, но уже за 300 тенге. На стекле “Газели” со внутренней стороны было приклеено объявление:

МОСКВА -

3000 км

проезд - 700$

Водителем микроавтобуса был 66-летний полноватый украинец. Деньги с пассажиров он собрал сразу. Всю дорогу развлекал сальными анекдотами. Заявил, что он уже гражданин Украины и уедет в Киев как только в Ташкенте откроют вещевые рынки. “Для меня Каримов - как отец родной” - заявил водитель. “В Киеве повешу его портрет вместо иконы и буду молиться за него”.

На обоих таможнях нас не задерживали вообще. Вот она, Родина! За проезд до Ташкента водители DAMASов требовали уже 300 сумов.

Мое любопытство удовлетворено. Поеду ли еще раз? Не знаю… Надеюсь …на лучшее.

Таш Кентский