Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Госдума обсудила концепцию миграционной политики

10.12.2002 00:00 msk, Александр Братерский, Наталья Коныгина

Миграция 

"Очевидно, что России нужны мигранты. Это правительственная и общегражданская точка зрения", - заявил курирующий национальные проблемы министр Владимир Зорин. Вчера на слушаниях в Госдуме депутаты обсуждали проект концепции регулирования миграционных процессов. 19 декабря документ будет представлен на заседании правительства.

Наиболее спорный вопрос концепции - квоты для мигрантов. Ссылаясь на расчеты ООН, Зорин заявил: для поддержания стабильной численности населения России размер чистой миграции должен быть около 500 тыс. человек в год. Приблизительно таков и будет размер трудовых миграционных квот, установленных правительством для приезжих на 2003 год, - 538 тыс. человек. При этом 100 тыс. из них придется на Московскую область, 90 тыс. - на Москву, а вот Петербург готов принять только 14 тыс. приезжих. "Нам придется пересматривать эту квоту - жизнь показывает, что она занижена".

В течение прошлого года на территорию России, сообщил Зорин, въехало 283 тыс. иностранных рабочих из 119 стран мира. Самый обильный поставщик рабочей силы - Украина (на нее приходится 32% гастарбайтеров), затем следуют Китай (13%) и Турция (7%).

Приветствуя трудовых пчел миграции, Зорин говорил о необходимости ограничить миграцию нелегальную. Сегодня на территории страны находится, по словам Зорина, не менее 3 млн нелегальных иммигрантов. "Ежегодно 200 тыс. человек пересекают границу, и никто не знает, куда едут эти люди и чем они занимаются", - возмущался министр.

Зато руководитель "Форума переселенческих организаций" Лидия Графова обвинила руководство Федеральной миграционной службы в попытке борьбы с нелегальными мигрантами "репрессивными методами". Это неэффективно, считает Графова: "Лучший способ борьбы с нелегальной миграцией - легализация законопослушных граждан".

Глава Федеральной миграционной службы МВД Андрей Черненко сказал "Известиям", что считает вариант миграционной концепции, представленный для обсуждения, "базовым документом": "Концепция требует доработки в финансовой части; сейчас мы ждем предложения от МИД и Минэкономики, но концепция уже представлена в правительство и завизирована всеми институтами".

По мнению Черненко, трудовую миграцию следует только приветствовать:

- Не надо бороться с трудовыми мигрантами - это то же самое, что черпать воду ситом. Объектом трудовой миграции должен быть работодатель, и мы внесли свое предложение повысить его ответственность в случае привлечения иностранных рабочих на незаконной основе. Они будут наказываться штрафом от 100 до 300 тыс. минимальных размеров оплаты труда. Это очень большие деньги, которые могут разорить любую компанию в течение трех месяцев. У нас сейчас на учете стоит менее 300 тыс. человек, а реалии показывают, что в сезонный пик работ стране необходимо до 3,5 млн мигрантов. Мы полагаем, что одна из целей миграционного законодательства - дать мигрантам возможность выйти из тени.

Андрей Черненко назвал "провокацией" многочисленные публикации в СМИ, посвященные недавней высылке из России нелегальных рабочих-таджиков. Кампания по депортации таджиков была инициирована властями Подмосковья, которые и пригласили для ее освещения журналистов.

- Я уверен, что это стратегическая и политическая разработка тех, кто пытается вбить клин между Москвой и Таджикистаном, - считает Черненко. - Я принес свои извинения представителям Таджикистана, потому что мы обидели таджиков, которые нам нужны, как никто другой. У нас за 2001-2002 годы депортировано и выдворено по суду более 32 тыс. человек, почему такое внимание вызвала депортация ста человек? Мы только что задержали 20 индийцев, которые шли через брянские леса по тропе Ковпака. Они шли в Белоруссию, а оттуда хотели попасть в Европу. Легально они пройти уже не могут: после передачи функций миграционной службы в МВД эти возможности резко сократились. Сейчас эти бедные ребята сидят в СИЗО, и мы их кормим за счет налогоплательщиков, но когда мы их будем выдворять, я уверен, никто и слова не скажет.