Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан не будет объявлять посла Туркмении персоной нон грата

24.12.2002 00:00 msk, Валерий Ниязматов

Политика

В министерстве иностранных дел Узбекистана сообщили, что не намерены прибегать к адекватным мерам после того, как туркменский МИД объявил 21 декабря персоной нон грата узбекского посла в Ашхабаде Абдурашида Кадырова.

Внешнеполитическое ведомство Туркмении заявило тогда, что действия узбекского посла "не совместимы с высоким статусом дипломата" и потребовало от него покинуть страну в течение 24 часов.

Это решение туркменские власти приняли на основании данных генеральной прокуратуры, которая, по их утверждению, располагает доказательствами того, что Кадыров оказывал содействие организаторам и участникам попытки свержения власти в Туркмении путем покушения на президента страны 25 ноября 2002 года.

В частности, туркменская сторона утверждает, что узбекский посол укрывал на территории своей резиденции главного организатора покушения бывшего вице-премьера и главу МИДа Туркмении Бориса Шихмурадова.

Во внешнеполитическом ведомстве Узбекистана сообщили, "что возникшие дипломатические осложнения вызывают глубокую озабоченность узбекской стороны".

"МИД Узбекистана прилагает усилия для урегулирования ситуации дипломатическим путем", - отметили в узбекском министерстве иностранных дел.