Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Лужков реанимировал, казалось бы, уже давно забытую идею поворота северных рек

25.12.2002 00:00 msk, Виктор БОНДАРЕВ

Экономика
Лужков реанимировал, казалось бы, уже давно забытую идею поворота северных рек

Инициатива всегда наказуема, и московский мэр получил за нее в свой адрес залп из всех орудий. Политики, журналисты экономисты и экологи в чем только не упрекали нашего градоначальника. Не помогли Юрию Михайловичу и рыночные аргументы: вода - это. мол, ресурс, которым можно и нужно так же торговать, как нефтью и газом. Практически никто его не поддержал, и только президент дал указание министерствам просчитать, во что это обойдется и что это даст. В общем, каток либеральных СМИ - ведущие телеканалы и газеты - наехал на московского мэра.

Ни для кого не секрет и это наглядно демонстрируют выборы, что общественным мнением можно манипулировать. Поэтому напрасно кто-то думает, что мифы - это удел прошлого - давнего или недавнего - советского. Абсурдность переброски рек - это тоже миф, предперестроечный, когда всем нам было не до экономики, а хотелось свободы. Теперь свободу имеем, пора бы и о земном, материальном задуматься. Как минимум идея переброски части стока Оби на Юг должна серьезно обсуждаться с привлечением серьезных расчетов и солидных аргументов, а не отвергаться с порога под предлогом, что когда-то вопрос был окончательно закрыт. Пока же кроме воплей и демагогии мы ничего не услышали.

Перед тем как говорить о проблеме, давайте честно ответим себе на вопрос: за счет чего сегодня живет Россия? В 30-е годы построили металлургические заводы, в 60-70-х были освоены сибирские нефтегазовые месторождения, построены гидроэлектростанции и алюминиевые заводы. Тогда были вложены колоссальные средства, не без вреда окружающей среде. Но теперь, благодаря этим вложениям, Россия продолжает оставаться государством, в котором большинство может сносно жить и куда, кстати, миллионами едут гастарбайтеры со всего СНГ.

В кулуарах власти идея о возвращении к программе поворота рек бродит давно, но никто из политиков не хотел "подставляться", слишком велика сила инерции и мифологии. Догадывался ли московский мэр о том, как интерпретируют его предложения журналисты? Полагаю, что да. И, несмотря на всю ожидаемую хулу, он все-таки рискнул и вызвал огонь на себя. По весьма простой причине: результаты и последствия переброски воды с Севера на Юг могут иметь судьбоносное значение для России и всего постсоветского пространства. Не буду вдаваться в детали, но попробую конспективно их представить.

То огромное строительство, которое предлагает Лужков, означает возрождение ряда отраслей и сотни тысяч рабочих мест: на самой стройке в течение десятилетий, в промышленности строительных материалов, которых потребуется очень много; в строительном машиностроении; в автомобиле- и тракторостроении; в легкой промышленности, которую можно возродить за счет поставок среднеазиатского хлопка. Кроме того, значительная часть денег вернется государству в виде налогов, а люди будут получать заработную плату и т.д. и т.п.

Очевидно и геополитическое значение - интеграция среднеазиатских государств вокруг России. В какой-то мере можно говорить даже о возрождении на новой основе структуры былого СССР.

Говорят, что стройка безумно дорога - 20-40 млрд. долларов. Кто и откуда взял эти цифры? Достаточно только взглянуть на наши нефтепроводы и газопроводы, которые за тысячи километров доставляют топливо в Европу, чтобы понять: при современных технических средствах прорыть канал по равнине - это не бог весть какая проблема. Для сравнения приведу общеизвестную цифру: километр МКАД стоит 1 млн. долларов. Если принять, что строительство канала с технической точки зрения мало чем отличается от строительства первоклассного шоссе, то на стройку хватит и 2 миллиардов.

Очевидно, что аналогия весьма приблизительная. Ну, пусть не 2 миллиарда, а 4 или даже б! Все равно, при объединении сил с мировым сообществом, - это вполне по силам. Кстати, каждый москвич ежегодно платит за воду 20 долларов. Если пятьдесят миллионов узбеков, казахов, таджиков платили бы по столько же за нашу северную воду, то получается 1 миллиард долларов в год! По такой прикидке канал окупился бы лет за 10 (при учете, что часть денег, естественно разворуют). И это только прямой эффект, не считая всех тех результатов, которые перечислены выше.

У нас часто любят вспоминать, что Рузвельт в годы мирового экономического кризиса организовал общественные работы - строительство дорог. Это немало способствовало возрождению экономики. Предложение Лужкова - это тоже средство радикального изменения ситуации в стране. Его реализация действительно показала бы способность государства активно воздействовать на экономические и социальные процессы. Это шанс для России.