Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Власти Москвы собираются ужесточить и без того строгие правила пребывания в городе

23.01.2003 00:00 msk, Кирилл МИХАЙЛОВ

Миграция 

Адвокат просит московского мэра быть добрее к приезжим. Московскому правительству, заявившему на прошлой неделе о необходимости поголовной регистрации приезжих, предстоит столкнуться с противодействием юристов. Как заявил в среду известный адвокат и постоянный оппонент столичного мэра Леонид Ольшанский, "большинство документов Москвы нарушает Конституцию и федеральные законы".

Напомним, что предложенные 15 января Юрием Лужковым меры по "усилению регистрации приезжих" стали ответом на заявление главы УФСБ по Москве и Московской области Виктора Захарова о том, что Шамиль Басаев готовит новые теракты в столице. Сам глава столичного УФСБ предложил "на государственном уровне поставить вопрос о введении обязательной регистрации всех приезжих в Москве", что встретило горячее одобрение мэра.

Однако, как напомнил в среду г-н Ольшанский, по российскому законодательству регистрация и так является обязательной для всех россиян, приехавших в какой-либо город на срок более десяти суток. При этом регистрация в соответствии с постановлением Конституционного суда является процедурой уведомительной, и власти не имеют права ограничивать свободу передвижения граждан, кроме как через федеральный закон. "Если Юрий Лужков хочет ввести особый порядок регистрации для Москвы и Санкт-Петербурга, пусть обращается в Госдуму и настаивает на принятии федерального закона, постановлений столичного правительства для этого недостаточно", - подчеркнул адвокат.

Недовольство адвоката вызывает также и желание столичных властей постоянно следить за происходящим в жилых кварталах с помощью видеокамер и дворников, которых мэр предложил использовать в качестве помощников правоохранительных органов. "Это почти уголовщина, - считает г-н Ольшанский. - Ведь есть закон об оперативно-розыскной деятельности, который четко прописывает, кто и на каких основаниях может устанавливать наблюдение за гражданами". Появление же камер в подъездах и вовсе может быть расценено как вмешательство в личную жизнь гражданина, а это, утверждает Леонид Ольшанский, уже прямое нарушение Конституции.

Статья по теме:

А ЧЬИ ВЫ БУДЕТЕ?

Глеб Борисов

Труд (Москва), 21.01.2003

На последнем заседании правительства Москвы прозвучало предложение ужесточить режим регистрации прибывающих в столицу иногородних и иностранных граждан. В частности, к этому призвал начальник УФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров. Согласен и столичный мэр: "чтобы обеспечить безопасность города, нужна обязательная, а не добровольная регистрация". Очевидно, чтобы это произошло, депутаты столичной Думы должны принять соответствующий закон. Свое мнение (разделяемое значительной частью законодателей) специально для "Труда" высказывает депутат Мосгордумы, член специальной думской Комиссии по социально-трудовым отношениям и занятости Ирина РУКИНА:

- Я согласна, - в Москве совершенно необходимо усилить режим регистрации. Собственно, мой конфликт с руководством СПС (партии, из которой я вышла полгода назад) был вызван, в частности, позицией по проблеме прибывающих в столицу граждан.

Москвичи имеют право знать, кто приезжает в наш город, и с какой целью. Владелец жилья, сдающий квартиру приезжему, должен в обязательном порядке сообщить об этом городским властям. И работодатель должен иметь полную информацию о "гастарбайтере".

Как это осуществить? Есть несколько предложений. Например, проводить регистрацию прямо в столичных аэропортах, на вокзалах. Ведь если я лечу в другую страну, то еще в самолете заполняю бланк, где объясняю - зачем и на какой срок прибываю. Точно так же должно быть в Москве и, возможно, в Петербурге. В нашей столице насчитывается, с учетом приезжих, до 13 миллионов человек. Москва стала городом повышенной опасности...

Разговоры о том, что введение жесткой системы регистрации якобы является нарушением демократических принципов, беспочвенны. Не надо путать демократию с вседозволенностью. Если мы действительно хотим жить в демократическом государстве, то должны быть дисциплинированны, особенно если речь о вопросах безопасности граждан. Когда в столицу, на Дубровку свободно проникли террористы с оружием в руках, почти тонной взрывчатки, да вдобавок опоясанные "поясами шахидов", и никто их не остановил, - это угроза демократии! А вовсе не регистрация. Кстати, не в последнюю очередь в трагедии "Норд-Оста" виноваты те, кто принял такое "дырявое" законодательство, позволяющее любым гражданам, кому угодно: хоть преступнику, хоть террористу, приехать в Москву, обретаться тут "инкогнито".