Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Милиционера могут уволить, если он остановил вас на улице без серьезной причины

31.03.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Миграция 

Как уже сообщала "Тверская, 13", начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин подписал распоряжение, запрещающее сотрудникам милиции проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, и доставлять их в дежурные части ОВД без достаточных оснований.

Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе ГУВД столицы, начальник ГУВД 27 марта подписал распоряжение N 1/96, в котором даны указания руководителям столичного гарнизона милиции по реализации приказа от 22 февраля 2003 года "О мерах по усилению контроля за соблюдением сотрудниками милиции профессиональной культуры, вежливым и внимательным обращением с гражданами".

"В данном распоряжении обращается внимание на строгое и неукоснительное соблюдение всеми сотрудниками московской милиции ст. 11 закона РФ "О милиции", положений приказа N 98, особенно в части исключения беспричинной проверки документов, удостоверяющих личность", -отметили в пресс-службе.

В частности, начальник ГУВД потребовал от руководителей соответствующих подразделений запретить сотрудникам патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, дорожно-патрульной службы ГИБДД, оперативных полков и ОМОН, военнослужащим внутренних войск, привлекаемым для охраны общественного порядка, проверку у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих личность, а также доставление их в дежурные части ОВД, если не имеется достаточных оснований подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.

Вместе с тем дано указание начальникам управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции, паспортно-визового управления, Управления по делам миграции принять дополнительные меры по усилению контроля за выполнением гражданами паспортно-визовых правил, правил регистрации, миграционного учета.

В пресс-службе подчеркнули, что "начальник ГУВД потребовал от руководителей всех уровней довести содержание приказа N 98 и распоряжения до сведения каждого сотрудника московской милиции под роспись, не оставлять без должного реагирования ни одну жалобу, связанную с грубым, нетактичным обращением с гражданами. По каждому выявленному факту нарушения проводить служебную проверку, применять к виновным лицам строгие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из органов внутренних дел".