Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Снимки Аральского моря, сделанные из космоса, продемонстрировали, что оно умирает..

05.08.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Снимки Аральского моря, сделанные из космоса, продемонстрировали, что оно умирает..

Этот снимок из космоса показывает, как невосполнимый расход воды из Аральского моря вызвал его резкое сокращение. За 18 лет, которые разделяют снимки, море фактически превратилось в два, а территория, освобожденная отступающими водами, превратилась в белую соленую пустыню. Новейшие снимки были сделаны ЕКА с борта спутника Envisat (самого крупного в мире спутника, занимающегося мониторингом окружающей среды).

Аральское море находится на границе Узбекистана и Казахстана; вода в него попадает за тысячи километров - из Памира, по рекам Аму-Дарье и Сыр-Дарье, протекающим через большую часть Средней Азии. По пути значительную часть воды из рек забирает жадный до влаги хлопок. Крупномасштабная ирригация началась в 60-е годы – с тех пор Арал потерял половину своей площади и три четверти объема. Бывшие рыбацкие деревеньки оказались в нескольких десятках километрах от современной береговой линии. Пески, насыщенные солью и пестицидами, поднимаются в воздух.

Независимые государства Средней Азии объединились в ассоциацию по управлению питающими Арал водами, но на практике между ними нет согласия по поводу наилучшего использования ресурсов. В то же время системы орошения не модернизируются, в них множество утечек, поэтому драгоценная влага теряется.