Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

По сообщению BBC, доктор Г.Каримова вышла замуж за министра С.Сафаева

14.08.2003 00:00 msk, Шахида Якуб

Политика

Согласно сообщениям из хорошо информированных источников, старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара вышла замуж за министра иностранных дел этой страны Садика Сафаева.

Свадьба состоялась в минувшие выходные в загородной резиденции президента в окрестностях Ташкента.

Как стало известно Би-би-си, свадьба не афишировалась и прошла в узком кругу приглашенных. Слухи о возможном союзе министра иностранных дел Узбекистана Садика Сафаева и Гульнары Каримовой, которая также является его советником, ходили уже несколько месяцев. Дочь Ислама Каримова известна своим разводом с представителем компании Coca-Cola в Узбекистане, гражданином США Мансуром Максуди.

После развода последовал судебный процесс и совсем недавно суд в штате Нью-Джерси потребовал от Гульнары Каримовой отдать двоих детей отцу.

Сама Гульнара Каримова считается одной из самых богатых деловых женщин в Узбекистане.

Из дипломатов в преемники?

Не менее интересна фигура ее нынешнего супруга Садика Сафаева.

Дипломат с блестящей карьерой, он в течение нескольких лет был послом Узбекистана в США.

В мае этого года, неожиданно был снят с поста министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Комилов, возглавлявший внешнеполитическое ведомство около семи лет. На его должность был назначен Садик Сафаев.

Супружеский союз дочери президента и министра иностранных дел носит политический характер, так как это произошло в тот момент, когда в обществе обсуждается состояние здоровья президента Каримова, а также кандидатура его возможного преемника.

Вполне возможно таким преемником может стать его зять Садик Сафаев, который в случае ухода Ислама Каримова от власти сможет обеспечить его политический иммунитет, а также гарантировать безопасность деловых интересов его дочери в Узбекистане.

Для Запада Садик Сафаев может стать приемлемой кандидатурой, так как считается наиболее открытой политической фигурой в Узбекистане.