Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ислам Каримов выдал дочь за будущего президента своей страны

15.08.2003 00:00 msk, Вениамин Гинодман

Политика

Старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара вышла замуж за министра иностранных дел страны Садика Сафаева. Свадьба в присутствии узкого круга приглашенных состоялась в одной из загородных резиденций президента Каримова близ Ташкента. Таким образом, Ислам Каримов, подобно другим лидерам стран СНГ, заранее побеспокоился о своем преемнике.

У Ислама Каримова нет сына, которому можно было бы передать верховную власть в республике, - только две дочери. Надежды отца связаны со старшей - 33-летней Гульнарой. Она получила прекрасное образование в США, относится к числу богатейших деловых женщин бывших среднеазиатских республик СССР; последний год работала советником главы МИД Узбекистана Сафаева, своего нового мужа.

В течение 10 лет Гульнара была женой гражданина США Мансура Максуди, этнического узбека, который эмигрировал в Америку из Афганистана. Когда Максуди, работавший в фирме Coca-Cola, женился на дочери Каримова, он стал главой узбекского филиала компании. Всемогущий тесть сделал его "лимонадным королем" страны. Получив безграничные возможности для продвижения своего бизнеса, Максуди легко вытеснил с узбекского рынка всех основных конкурентов Coca-Cola - в первую очередь PepsiCo, - сказочно обогатился (его личное состояние оценивается в 80 млн. долларов) и в свою очередь инвестировал в экономику Узбекистана более 100 млн. долларов.

Однако в прошлом году брак распался, и Гульнара вместе с двумя детьми спешно покинула штат Нью-Джерси, даже не поставив мужа в известность. Городской суд Морристауна объявил бывших супругов разведенными, а судья Дин Уилсон потребовала, чтобы Гульнара отдала безутешному отцу детей. Мансур Максуди, прежде не считавший зазорным пользоваться положением "первого зятя", сообщил судье, что его бизнес в Узбекистане подорван, а трое родственников посажены в тюрьму. Заслушав истца, судья Уилсон постановила оставить за Максуди "все вложенное в предпринимательскую деятельность состояние, дом в Нью-Джерси ценой 2,5 млн. долларов, автомобили "Лексус" и "Мерседес", а также 3,2 млн. долларов наличными".

Новый избранник семьи Каримовых Садик Сафаев - карьерный дипломат, несколько лет бывший послом Узбекистана в США. На должность главы внешнеполитического ведомства он был назначен президентом в мае нынешнего года, после того как этого поста внезапно лишился Абдулазиз Комилов. В это время Сафаева и Каримову уже связывали романтические отношения. Супружеский союз дочери президента и министра иностранных дел заключен в тот момент, когда в Ташкенте обсуждается состояние здоровья президента Каримова, а также кандидатура его возможного преемника. В случае ухода Ислама Каримова со своего поста зять сможет обеспечить его политический иммунитет, а также гарантировать безопасность деловых интересов Гульнары. Для Запада Садик Сафаев может стать приемлемой кандидатурой, так как после службы в Вашингтоне считается наиболее открытой политической фигурой в Узбекистане.