Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Мигранты, "лимита", гастарбайтеры: как нас только не называют

18.08.2003 00:00 msk, Ольга Бакушинская

Миграция 

Только очень продвинутый москвич лояльно относится к приезжим. Такого москвича, пожалуй, можно смело зачислять в герои, потому как гастарбайтеров он все равно не защитит, а сам он за добрые слова о них такого наслушается!

На прошлой неделе даже пригородных жителей напугали до смерти новым постановлением, по которому они в Москве без разрешения работать не могут. Это при том, что половина области трудится в мегаполисе. Шухер, впрочем, оказался ложным и касался только организованных групп (но, кстати, из Подмосковья тоже). С бумажками на этот раз пронесло, а отношение никуда не делось. Москвичам хочется ездить в автобусах, но не хочется их водить; хочется ходить по чистым тротуарам, но не хочется их подметать; хочется жить в новых домах, но не хочется их строить. Для справки: пресловутые украинцы и таджики возводят не только элитные высотки, но и вообще ВСЕ новые дома в городе, а ВСЕ троллейбусы водят жители бедных городов и поселков нашей же Российской Федерации.

Недавно к моей коллеге пришли два восточных юноши стеклить балкон. Сделали все, мусор вынесли, а потом спрашивают: "Сколько от вашего дома стоит такси до Мытищ?" Она им отвечает, что как раз половина заработанного примерно и уйдет. Они только руками развели: "А что делать? Мы по улице ходить и в метро ездить никак не можем. Милиционеры весь заработок заберут".

Говорят, среди них есть террористы. Вы когда-нибудь видели террориста, торгующего на рынке и красящего забор? Покрасит-покрасит, а потом как рванет! Между прочим, шахидку на Тверской, арестом которой так гордится милиция, тоже не в троллейбусе взяли, где она кондуктором работала.

Давайте признаемся честно, сограждане, мы не против, чтобы нам везли в фурах овощи, ремонтировали квартиры и сеяли газоны. Но хотим, чтобы, как в "Машине времени" Герберта Уэллса, "морлоки" обслуживали нас ночью и незаметно, а днем уползали в подземные убежища и не портили пейзаж грязными спецовками.

Между тем хочу напомнить, что наши предки тоже когда-то были лимитой. Мои - в начале прошлого века, а про ваших, может, в семидесятых на мотив "Феличиты" обидно распевали: "Я лимита, я не имею московской прописки, я лимита..." А теперь вы громче всех кричите: "Понаехали тут!"

Приезжий не ваш кусок изо рта выдирает, он свой непопулярным трудом зарабатывает. А потом, может быть, станет знаменитым телеведущим, звездой экрана или бизнеса (большинство из них не коренные москвичи). Обидно? Так его школа жизни здорово закалила. Трудности вообще способствуют росту больше, чем злобное сидение на лавочке у родного подъезда.