Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан заменяет смертную казнь пожизненным заключением

19.08.2003 00:00 msk, ИТАР-ТАСС

Права человека
Казахстан заменяет смертную казнь пожизненным заключением

В Казахстане с 1 января 2004 года планируется заменить смертную казнь на пожизненное заключение. Как заявил сегодня на заседании правительства министр юстиции Оналсын Жумабеков, уже подготовлен соответствующий проект закона.

В рамках реформы по "гуманизации уголовно- исправительной системы" рассматривается вопрос о введении моратория на смертную казнь, которую должно заменить пожизненное лишение свободы, отметил министр. Он сообщил, что в Павлодаре вскоре начнется строительство колонии строгого режима для содержания заключенных, отбывающих пожизненное наказание.

В пенитенциарной системе Казахстана насчитывается 81 исправительное учреждение, где содержится около 55 тыс. осужденных. С прошлого года все эти учреждения переданы из МВД в подчинение министерства юстиции. По информации Жумабекова, за последний год количество содержащихся в местах лишения свободы снизилось на 10 тыс. человек. "Из остающихся под стражей свыше 70% составляют лица, осужденные за совершения тяжких и особо тяжких преступлений", - подчеркнул министр.