Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ислам Каримов решил проявить интерес к Шанхайской организации сотрудничества

04.09.2003 00:00 msk, Никита Николаев

Политика

Как предполагается, 4 - 5 сентября в Ташкенте пройдет заседание Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое станет прелюдией заседания Совета глав правительств организации в Пекине в конце этого месяца. Для узбекского руководства, судя по его активности, наступает время новых решений, а возможно - и нового курса.

Из всех центральноазиатских государств СНГ Узбекистан дальше всех продвинулся в двух областях: во-первых, в сотрудничестве с евроатлантическим сообществом и США, а во-вторых, в строительстве сильных вооруженных сил. Внутриполитическая ситуация в стране, характеризуемая зарубежными аналитиками и обозревателями в весьма критическом тоне, тем не менее не вызывает резкого неприятия на Западе. Ислам Каримов, который поддержал сначала ГУУАМ, куда помимо его страны входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, не отказался от сотрудничества с теми региональными организациями, куда входит и Россия - в частности, ШОС. Во многом такая позиция объясняется присутствием в этом объединении другого геополитического гиганта, Китая, постепенно проникающего в Центральную Азию.

Ташкент весьма умело разыграл восточную карту, согласившись на размещение Секретариата ШОС в Пекине и получив взамен Региональный центр по борьбе с терроризмом, который перебазировался из Киргизии в Узбекистан. В то же время Ислам Каримов оставил без внимания совместные учения членов ШОС, прошедшие в соседних Казахстане и Китае. Судя по всему, узбекское руководство преследует в своей внешнеполитической линии две задачи: с одной стороны, обеспечить присутствие Узбекистана в значимых региональных организациях, а с другой - не допустить подпадания под влияние тех оборонных эсэнгэшных структур, в которых ведущую роль играет Россия.

Курс на стратегическое партнерство с НАТО и США на Западе и участие в "нужных" региональных организациях на Востоке (где влияние Москвы уравновешено Пекином) - такова суть политики официального Ташкента. Несмотря на появляющиеся время от времени публикации в отечественных и зарубежных СМИ о том, что Ислам Каримов теряет доверие Вашингтона и Запада в целом из-за внутриполитического курса, едва ли такая оценка соответствует действительности. Более реально смотрят на эту проблему эксперты Кентского университета (Великобритания) Роджер Макдермотт и Университета мировой экономики и дипломатии (Узбекистан) Фархад Толипов, занимающиеся оборонными вопросами. Они, в частности, отмечали: "США и Узбекистан подписали в 2002 году договор о стратегическом партнерстве, который укрепил отношения между двумя странами. Процесс реформирования вооруженных сил Узбекистана вывел его вперед по сравнению с соседними странами и, тем не менее, он требует дальнейшего международного участия и поддержки, вероятно испытывая на прочность силу американо-узбекского партнерства".

Анализируя деятельность Ислама Каримова на "восточном направлении", вполне уместным было бы предположить, что для Ташкента представляется исключительно важным обеспечить свое лидерство в рамках Центральной Азии, опершись на серьезные региональные структуры. На данный момент ШОС оказался после пока еще маломощного ГУУАМа наиболее приемлемым инструментом "рывка вперед". Это особенно наглядно проявляется в условиях резкого похолодания отношений между Казахстаном, являющимся конкурентом Узбекистана по Центральной Азии, и США.

Взгляд из Астаны

"Резко будет ограничена геополитическая маневренность всех центральноазиатских государств, в том числе и Казахстана, как результат столкновения геополитических интересов великих держав в нашем регионе".

Ж.А. Байсалбаева, доцент Академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. "Геополитический аспект национальной безопасности Республики Казахстан".

УЗБЕКИСТАН ТЕРЯЕТ ДОВЕРИЕ ЗАПАДА

Никита Николаев

Российские вести, 03.09.2003, с. 10