Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Улицы Калуги, несмотря на дождь, заполонили попрошайки из Средней Азии

08.09.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Миграция 

Горожане отмахиваются от прилипчивых немытых бесенят неопределенного пола и возраста. В свою очередь, сидящие за столиками летних кафе, отдыхающие в смущении отворачиваются от молчаливо протянутых грязных детских ручонок и брезгливо обходят рассевшихся прямо на тротуаре их мамаш, одетых в цветные лохмотья. Среднеазиатские кочевники вновь не дают калужанам проходу.

Как пишет еженедельник " Жизнь Калуги " в былые годы власти боролись с ними вполне успешно: ловили и вывозили "за 101-й километр " от Калуги. Похоже, что в миграционной службе Калужской области нецивилизованными кочевниками не занимаются. За сим ведомством числятся только культурные приезжие работяги с паспортами. И, чтобы избавиться город от полчищ голодранцев, некрасиво ведущих себя и наверняка довольно опасных в санитарно-эпидемическом отношении, видимо, следует подключать милицию.

Вместе с тем, в дежурной части милиции Ленинского округа откровенно удивились, что в Калуге еще существует такая напасть. Потому что, по словам дежурного по ОВД, "не позже, чем вчера" все попрошайки неопределенной национальности были по старинной калужской традиции собраны доблестными милиционерами в кучу, и на каждое "лицо среднеазиатской национальности", от косматой старухи до босоногого пацана с перевязанной грязной тряпкой рукой, был составлен соответствующий акт. Теперь, видимо, следует полагать, что за сим актом последует неотвратимая депортация, если не за границы России, то хотя бы за пределы Калуги. Однако поведать о дальнейшей судьбе немытых иноязычных попрошаек милиция не смогла. Горожанам, видимо, остается только надеется разве на грядущие морозы, которые по-своему "убедят" непрошеных гостей покинуть Калугу.