Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Питерские неофашисты напали на табор таджикских цыган и убили 5-летнего ребенка

26.09.2003 00:00 msk, Канал "Россия" (Санкт-Петербур

26 сентября стало известно о задержании подростков, так называемых «скинхедов», которых милиция подозревает в убийстве 5-летнего мальчика из таджикского табора. В интересах следствия имена задержанных не сообщаются. Как выяснилось в выходные на стоянку кочевников близ пригородной железнодорожной станции «Дачное» напала банда нео-фашистов. Итогом этой спланированной акции стала смерть ребенка, причем родители были вынуждены похоронить его прямо в лесу. Перепуганные люди готовы были бежать из города на Родину. Помочь уехать им готовы были сотрудники милиции, но это оказалось не так-то просто. Во-первых, у кочевников нет никаких документов и спорный вопрос с гражданством. К тому же поезда в Азию из Петербурга не ходят и сначала надо ехать в столицу, но на Московском вокзале посадить бесплатно несколько десятков человек в состав отказались. Ночь таджики провели по разным отделениям милиции, а в ГУВД ищут деньги, чтобы помочь кочевникам.

Убийство пятилетнего ребенка, несомненно, самое громкое, но, увы, не единственное преступление, совершенное в Петербурге так называемыми «скинхедами». Правда, ранее, как правило, жертвами нападений фашиствующих молодчиков становились студенты-иностранцы. Так в феврале 16-летний Карен Захарьянц с соратниками избил пятикурсника-индуса, но был пойман милицией и даже изобразил раскаяние, попросив прощения у своей жертвы.

В начале года скинхеды насмерть забили гражданина Маврикия – студента Академии имени Мечникова. А в прошлом сентябре жертвой новых русских нацистов стал азербайджанец, торговец арбузами Мамед Мамедов. Молодые подонки забили его насмерть железными прутьями и цинично сняли все на видео.

После каждого такого происшествия правоохранительные органы объявляют о широкомасштабной операции против представителей радикальных националистических организаций, но, похоже, Петербург по-прежнему остается оплотом движения скинхедов, где они чувствуют себя вполне спокойно и безнаказанно. Максимально, что удается милиционерам, так это найти исполнителей преступлений, но не заказчиков, чтобы можно было предотвратить развитие опасных радикально-националистических настроений в молодежной среде города.