Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекские Daewoo Nexia проигрывают Ford Focus'у на российском рынке из-за своей устарелости

08.10.2003 00:00 msk, Юлия Федоринова

Экономика

Ford Focus стал самой продаваемой в России иностранной моделью, обогнав многолетнего лидера - Daewoo Nexia. Обе машины представлены в одной и той же нише - "гольф-класс". Аналитики считают, что рост благосостояния россиян повлиял на то, что они предпочитают более дорогой и комфортабельный Focus. Интересно, что 52% покупателей Focus пересаживаются на иномарку с отечественных авто.

"Отставание" - 34 машины

По сообщению Ford Motor Company, за девять месяцев текущего года в России было продано 9412 автомобилей Ford Focus, собранных на заводе во Всеволожске. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост продаж составил 415%. За этот же период "УзДЭУавто", собирающее Daewoo Nexia на заводе в Узбекистане, реализовало в России 9378 автомобилей. "Отставание" от Focus составляет всего 34 машины, но Nexia не уступала никому первую строчку рейтинга продаж в течение последних лет.

Nexia устарела

СП "УзДЭУавто" было создано в 1992 году. Большая часть собираемых здесь авто ввозится в Россию. Мощности завода рассчитаны на выпуск 200 тыс. машин в год. Он производит модели Tico, Damas, Nexia и Matiz, но на российский рынок поставляются только две последние. Стоимость базовой модели Daewoo Nexia в России составляет 7,6 тыс. долларов. Во многом популярность Daewoo обусловлена именно тем, что цены на нее выставляются в долларах, а не евро (Ford продает машины в европейской валюте). Nexia - переднеприводный автомобиль с пятиступенчатой коробкой передач, объем двигателя - 1,49 литра, максимальная скорость - 170 км в час. В базовую комплектацию входят: гидрокорректор фар, автомагнитола с 4 колонками, задний обогрев стекла с таймером, регулируемый прерывистый режим стеклоочистителя, электронные часы. Основной недостаток данной модели - это то, что она устарела. Она представляет собой последнюю генерацию Opel Kadett E, который по лицензии начали производить в 1986 году в Корее. За эти годы автомобиль прошел три или четыре модификации, причем последняя из них была проведена недавно.

Focus с процентной ставкой

Завод "Форд-Всеволожск" был запущен летом 2002 года. Его производственная мощность составляет 25 тыс. автомобилей в год. В базовой комплектации машина оснащается двигателем типа "Мак-Ферсон" объемом 1,6 литра, максимальная скорость - 180-190 км в час. Focus лучше оснащен, чем Nexia. Например, на машину в базовой комплектации устанавливаются галогеновые фары, подкрылки передних и задних колес, задний стеклоочиститель, цифровые часы, корректор направления света фар, электропривод передних стекол, обдув лобового и бокового стекла и еще множество "примочек", недоступных покупателю Nexia. Стоимость базового автомобиля Focus составляет 9,9 тыс. евро (около 11 тыс. долларов). В "не базовом" варианте Focus стоит 11-16,5 тыс. долларов.

Отметим, что Ford осуществляет дотацию процентной ставки по кредитам на покупку автомобиля, в результате чего она составляет 4,9% годовых.

Смена старой "Волги" на новый Focus

Как сообщил ГАЗЕТЕ Александр Гнездюк, старший менеджер по продажам официального импортера продукции "УзДЭУавто" в России - компании Queen Group, компания не видит проблем в том, что Ford Focus обошел Nexia. "Эти машины находятся в различных ценовых категориях, поэтому их нельзя рассматривать как прямых конкурентов", - считает Гнездюк. В компании "Автомир", являющейся дилером Daewoo, предложили другую версию: Focus обошел Nexia, так как у компании Daewoo было много проблем в первом полугодии - на заводах прошли забастовки (в то время как "Форд-Всеволожск" в середине года начал работать в две смены. - ГАЗЕТА). Поэтому в Россию было ввезено меньше машин, чем могло бы быть.

Аналитики полагают, что рост продаж Focus связан также с ростом покупательской способности россиян. На это косвенно указывает и тот факт, что Focus покупают прежде всего те, у кого первый автомобиль был отечественный (52% - данные Ford). С момента покупки "Волги" или "ВАЗа" нынешние покупатели Focus существенно улучшили свое благосостояние и предпочитают теперь более дорогое, но более комфортное авто. По данным Ford, в общей массе покупателей Focus, ранее уже имевших машину, 38% являлись владельцами подержанных иномарок и лишь 8% - новых импортных автомобилей.