Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Католики Узбекистана помолились за Папу

21.10.2003 00:00 msk, ИА "Фергана.Ру"

Религия
Католики Узбекистана помолились за Папу

Представители второй по численности немусульманской конфессии Узбекистана отметили 25-летие понтификата Папы Римского Иоанна Павла II. К торжествам была также приурочена 4-я ежегодная встреча католиков Узбекистана. Большинство узбекских католиков состоит из представителей польской и литовской диаспоры. Но среди них также много и русских, корейцев, узбеков, татар и представителей других национальностей, проживающих в Узбекистане.

Католики Узбекистана отслужили торжественную благодарственную мессу в честь юбилея избрания Иоанна Павла II на престол Святого Петра. Затем состоялась конференция, в рамках которой прошли литературные чтения, посвященные поэзии Папы, а также концерт хоровой капеллы "Шелковый путь". В третий день торжеств в Ташкентском костеле состоялись мероприятия посвященные канонизации Матери Терезы.

В последний день торжеств, в воскресенье 19 октября в главном католическом храме Узбекистана состоялась ретрансляция папской Мессы, которая была отслужена на площади Святого Петра в Риме.

ИА "Фергана.Ру" по материалам Католической информационной службы Agnuz

* * *

Католическая информационная служба Agnuz была создана в январе 2002 года благодаря усилиям Римско-католического Центра в Узбекистане.

Пользователям сети Интернет служба предлагает:

1) ежедневные выпуски новостей, рассказывающих о событиях в Ватикане и поместных Католических Церквах;

2) литературу, помещенную в разделе Духовная библиотека , которая содержит более 260 различных книг и документов, представляющих интерес для широкого круга пользователей сети интернет;

3) документы, связанные с понтификатом Иоанна Павла II, где собраны речи, проповеди, послания, энциклики и другие документы Папы.

Католическая информационная служба Agnuz тесно сотрудничает с информационным агентством Благовест-инфо (Москва), Ватиканским радио, UCAN, Zenit и другими СМИ, специализирующимися на новостях религиозной тематики, что позволяет оперативно публиковать на сайте актуальные материалы.

Для пользователей нашей информации, не имеющих постоянного доступа к Интернету, Agnuz безвозмездно предлагает ежедневные ленты новостей, рассылаемые по электронной почте. Сегодня новости от Agnuz по электронной почте получают около 80 подписчиков из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Таджикистана и других республик СНГ.

Новости, публикуемые на сайте Agnuz, используются различными агентствами религиозной информации: Портал Кредо, Седьмица, Религия и СМИ, Жизнь для Бога и др. Среди них не только католические и межконфессиональные, но и протестантские и православные.

В настоящее время также идет работа над созданием фонотеки сайта. Техническая служба Agnuz занимается обработкой более 1 тысячи треков, которые затем будут представлены на сайте в виде музыкальных композиций, разделенные по жанрам, эпохам и литургическим периодам.

Римско-католический Центр в Республике Узбекистан. Адрес: 700047 Ташкент, ул. Мусаханова, 80/1. Тел./факс: (998-71) 133-70-25. E-mail: missiosui@agnuz.info

* * *

Серия фотографий процесса реставрации католического собора в Ташкенте - в каталоге изображений Mbox.Uz - http://www.mbox.uz