Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекские дехкане любыми средствами стремятся продать выращенный хлопчатник в Киргизию и в Казахстан

15.11.2003 00:00 msk, Д.Кислов

Экономика
Узбекские дехкане любыми средствами стремятся продать выращенный хлопчатник в Киргизию и в Казахстан

"Возможно, события, произошедшие в граничащем с Казахстаном Мирзачульском районе Узбекистана, послужат кому-то уроком", - надеется ташкентская газета "Народное слово", сообщая в своей статье о случаях контрабанды хлопка из Узбекистана в соседние страны.

Спецслужбы Узбекистана задерживают фермеров при попытке перевезти собранный хлопок через границу - в Киргизию и в Казахстан. Что же толкает узбекских земледельцев на незаконный экспорт хлопка-сырца?

Ответ прост. Казахские и киргизские предприниматели готовы платить узбекским дехканам по 450-500 сумов за 1 килограмм "белого золота". От своего государства узбекские земледельцы получают лишь по 40-50 сумов за килограмм хлопка, то есть, в десять раз меньше.

Разумеется, рынок диктует свое. Желая получить за свой труд соответствующее вознаграждение, узбекские селяне идут на незаконные сделки с бизнесменами из соседних стран.

Крестьяне надеются, что урок из сложившейся ситуации извлекут власти. Ведь рост цен на хлопок на мировом рынке (до 2100$ за 1 тонну) исключительно благоприятен для экономики Узбекистана. Однако закупочные государственные цены на продукцию местного сельхозпроизводителя остаются чрезвычайно низкими. Именно это толкает приграничных крестьян идти на нарушение законодательства в поисках лучшей доли.

Раньше перепродажа хлопка на территорию государств-соседей тоже имела место, но была не такой массовой, как в этом году. Наши корреспонденты побеседовали с дехканами из пограничных районов. Они говорят, что перепродажа велась в огромных масштабах. Причина: резкое обнищание населения, невыплата зарплат, значительная разница в ценах на хлопок в Киргизии и Узбекистане и т.д. Милицейские кордоны не смогли помешать дехканам, более того, по словам узбеков-крестьян, милиционеры сами становились посредниками - брали у дехкан хлопок по 200 сумов за 1 кг., и продавали за границу по 400-450 сумов . Некоторые хозяева приграничных домов превращали свои жилища в склады для перепродажи и принимали у дехкан хлопок по "оптовым" ценам, продавали же по "розничным".