Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: власти побуждают торговцев активнее реализовывать алкогольную продукцию

22.12.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Экономика
Узбекистан: власти побуждают торговцев активнее реализовывать алкогольную продукцию

Для человека, хоть месяц прожившего за пределами Узбекистана, например, в России, первый глоток арака - водки отечественного производства, по переживаемым в этот момент ощущениям подобен... прыжку в прорубь. В том смысле, что требуется решимость и волевое усилие. Очень уж жесткий вкус у напитка, да и аромат специфический до озноба. Впрочем, уже со второго глотка все проходит и привычка восстанавливается.

В стране производится около 120 разновидностей водочных изделий, отличающихся друг от друга в основном романтическими названиями на этикетках и небольшим разбросом в ценах - в пределах 2500 сумов (около $2,5). Есть водки "элитные", "улучшенные" и "особые". Но в массе - это стандартный продукт, не слишком радующий гурманов, хотя, в принципе, вполне пригодный к употреблению.

В нелегальной торговле серьезную конкуренцию местным сортам составляет контрабандная водка из соседнего Казахстана. Но любовь к ней у потребителей остывает из-за того, что подпольные торговцы нередко предпочитают риск торговать фальсификатом опасностям преодоления кордонов на границе.

А вот в легальном секторе розничной алко-торговли, например, в Ташкенте возникло "новое веяние". Владельцы частных магазинов начинают все больше роптать на то, что городские власти сами принуждают их увеличивать реализацию алкоголя, то есть попросту заставляют закупать для последующих продаж дополнительные партии водки на суммы от 2 до 5 миллионов сумов (примерно $2000-5000). Об этом, в частности, сообщали недавно в своих звонках в прямой эфир слушатели одной из передач ташкентского радиоканала "Дустлик".

Так как же можно заставить продавца взять лишний товар?

- Очень просто, - объясняют торговцы, - В наших условиях разве осмелишься возразить, отказаться от "предложения", если оно исходит от властей предержащих. Могут лицензию отобрать, замучить налоговыми проверками...

Дело в том, что, таким образом, за счет возрастающих отчислений акцизных сборов, предпринимаются попытки пополнить бюджет города. Но продавцы затрудняются продать больше из-за падения покупательной способности населения.

- Банки, как могут, любыми способами стараются придержать сумовую наличность, чтобы ее искусственным дефицитом зафиксировать на относительно низком уровне курс доллара после открытия конвертации. Отсюда задержки в выдаче зарплат, вообще любых наличных платежей, - не раз пояснял СМИ известный экономист Виктор Ивонин.

Так и получается, что даже в преддверии новогодних праздников сбыть свыше задуманного торговцам не удается. Иные граждане и рады бы выпить под Новый Год хоть втрое больше, да денег в карманах не густо.