Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Репортеры без границ" назвали мешающих им политиков (в их числе - Путин и Каримов)

25.02.2004 00:00 msk, http://top.rbc.ru

Свобода слова

Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала список политических деятелей, которые ограничивают свободу СМИ и преследуют журналистов.

В список так называемых "хищников" вошли президент России Владимир Путин, президент Украины Леонид Кучма, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Узбекистана Ислам Каримов. В списке также руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир, принц Саудовской Аравии Абдалла ас-Сауд, президент Сирии Башар Асад и др.

"Хищниками" организация сочла также некоторые вооруженные группировки - такие, как баскская ЭТА, боевики Афганистана, Кашмира, Пакистана, службы безопасности Палестины, а также чеченские экстремисты, похищающие людей. "Они издают указы, противоречащие принципам свободы слова и требуют их выполнения. Они оставляют за собой право сажать журналистов в тюрьму, допрашивать и даже убивать их", - заявляют "Репортеры без границ".

В частности, В.Путина организация характеризует как "выдающегося стратега", действующего в соответствии с собственными интересами. В вину ему вменяют то, что он не позволяет журналистам объективно освещать войну в Чечне. "Репортеры без границ" обвиняют белорусского лидера А.Лукашенко в репрессиях против журналистов, украинского президента Л.Кучму - в введении в стране цензуры и т.д.