Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Прокуратура Узбекистана будет контролировать сельхозпроизводителей еще жестче

17.03.2004 00:00 msk, Шароф Азимов, Ташкент

Экономика
Прокуратура Узбекистана будет контролировать сельхозпроизводителей еще жестче

"Прокуроров - на поля". Так или почти так можно вкратце охарактеризовать опубликованный сегодня в главной официальной газете Узбекистана "Народное слово" указ президента страны "О дополнительных мерах по обеспечению исполнения законов, направленных на реформирование в сельском хозяйстве".

Согласно этому документу, отныне в структуре Генеральной прокуратуры республики и ее подразделений на местах создаются "отделы по обеспечению законности и защите прав хозяйствующих субъектов в сфере сельского хозяйства с выделением дополнительной штатной численности работников..."

Что это означает и каковы перспективы реорганизации прокуратуры Узбекистана, фермеры и дехкане прекрасно понимают. Уже несколько лет подряд ретивые прокуроры с линейками в руках замеряют на полях глубину вспашки, следят за тем, чтобы сельское население добросовестно вносило на эти же поля минеральные удобрения, вовремя пахало и убирало урожай. Именно прокуроры привлекают к уголовной ответственности руководителей сельскохозяйственных предприятий за то, что они по собственной инициативе высаживают арбузы и дыни (за них можно получить реальную выручку), а не хлопок, например. Да, прокуратуре известно, что за выращенный урожай пресловутого "белого золота" дехкане, как правило, не получают денег вообще, но "строгое и неукоснительное соблюдение государственных интересов" для них превыше всего.

Кстати, о соблюдении государственных интересов. Они в Узбекистане по-прежнему превалируют над интересами и правами граждан и лежат в основе практически всех нормативно-правовых документов любого уровня. В то же время ни для кого не секрет, что именно высокопоставленные чиновники исполнительной власти распоряжаются результатами труда народа страны.

Не так давно при попытке пересечь государственную границу между Узбекистаном и Таджикистаном были задержаны два большегрузных КамАЗа с продовольственным зерном. Таможенники уже праздновали победу в борьбе с незаконным вывозом за пределы республики большой партии пшеницы, но поспешили. Спустя час, стало известно, что фуры с зерном фактически принадлежат начальнику милиции одной из областей Узбекистана и в контексте произошедших событий стоит ждать нагоняя, а вовсе не благодарности. Быстро сориентировавшись и извинившись перед владельцем груза, таможенники беспрепятственно пропустили машины за кордон...

Опубликованный сегодня указ главы узбекского государства - дополнительный пример того, что в этой стране действуют не рыночные механизмы управления экономикой, а десятки раз обруганные тем же Исламом Каримовым принципы советского административно-репрессивного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов. Очевидны и последствия данного документа, среди которых наиболее опасным представляется рост и коррупции в правоохранительных органах, и в первую очередь - в прокуратуре, призванной стоять на страже законности.

Шароф Азимов - псевдоним независимого журналиста, работающего в Узбекистане

* * *

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РЕФОРМИРОВАНИЕ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

В целях обеспечения неукоснительного исполнения законов и принятых на их основе нормативных актов, направленных на реформирование аграрных и экономических отношений на селе, а также усиления деятельности органов прокуратуры по защите интересов хозяйствующих субъектов и государства:

1. Создать в структуре Генеральной прокуратуры, прокуратур Республики Каракалпакстан, областей отделы по обеспечению законности и защите прав хозяйствующих субъектов в сфере сельского хозяйства с выделением дополнительной штатной численности работников в количестве 48 единиц, в том числе для центрального аппарата 3 штатные единицы.

2. Определить основными задачами отделов по обеспечению законности и защите прав хозяйствующих субъектов в сфере сельского хозяйства территориальных прокуратур:

надзор за своевременным и полным исполнением законов, требований и положений, изложенных в указах Президента Республики Узбекистан и решениях Правительства по углублению экономических реформ в сельском хозяйстве;

систематическое проведение мониторинга посевных площадей под главные сельскохозяйственные культуры (хлопок и зерно), проведение выборочных проверок соответствия посевных площадей принятым и утвержденным договорным обязательствам со стороны производителей - фермерских и ширкатных хозяйств, районов и областей;

реализацию комплексных мер по предупреждению нарушений установленного законодательством и нормативными актами порядка выделения земель фермерским и дехканским хозяйствам, предотвращение при этом злоупотреблений служебным положением со стороны ответственных лиц, фактов использования родственных и приятельских отношений;

осуществление постоянного контроля за строго целевым использованием земель, недопущением исключения из оборота посевных орошаемых земель, соблюдением принятых договорных обязательств по производству сельскохозяйственной продукции;

защиту прав и интересов фермерских и дехканских хозяйств, обеспечивающих целевое и бережное использование земель, сохранение их плодородия и соблюдение экологических норм;

принятие мер по предотвращению фактов расточительного использования водных ресурсов, хищений минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, бесхозяйственности в эксплуатации гидротехнических, мелиоративных сооружений и сельскохозяйственной техники;

профилактику и предупреждение правонарушений в сфере сельского хозяйства, в том числе путем широкого разъяснения законодательства.

3. С учетом имевших место изменений утвердить структуру Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, а также областных, районных и приравненным к ним прокуратур, согласно приложениям №№ 1-6.

Установить предельную общую численность работников системы прокуратуры (кроме военной прокуратуры) - 4.641 единица, из них управленческого персонала - 3.791 единица.

Предоставить Генеральному прокурору Республики Узбекистан право вносить изменения в структуру органов прокуратуры Республики Узбекистан в пределах установленной общей штатной численности.

4. Генеральному прокурору Республики Узбекистан (Кадыров Р.) и министру финансов Республики Узбекистан (Нурмурадов М.) в месячный срок привести штатное расписание органов прокуратуры Республики Узбекистан в соответствие с настоящим Указом.

5. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 января 1992 года № 33 "О вопросах организации деятельности органов прокуратуры Республики Узбекистан".

6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Государственного советника Президента Республики Узбекистан Худайбергенова Т.А.

Президент

Республики Узбекистан

И. КАРИМОВ

г.Ташкент,

11 марта 2004 г.