Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Новосибирске продолжаются жестокие нападения на уроженцев Таджикистана

23.03.2004 00:00 msk, Нина Рузанова

В марте уже двое выходцев из Средней Азии попали в больницу с несколькими ножевыми ранениями. В правоохранительных органах не исключают, что оба преступления совершены одной и той же группой молодых людей с целью разжигания межнациональной розни.

Поздно вечером 14 марта наряд вневедомственной охраны получил сообщение от дежурного РУВД Ленинского района: на улице Троллейной избивают мужчину. Прибыв на место происшествия, сотрудники милиции обнаружили на трамвайной остановке истекающего кровью человека. Ему было нанесено четыре ножевых ранения в грудь, живот и спину. Перед тем, как пострадавшего увезли в реанимацию, он сказал, что на него напали семеро парней в черных кожаных куртках с нашивками.

Вскоре группу молодых людей в высоких берцах и куртках, украшенных орлами, крестами и кровью жертвы, удалось обнаружить. Парни были настроены крайне агрессивно - чтобы их задержать, милиционерам пришлось вызвать на помощь еще две машины. В итоге шестеро скинхедов оказались в отделении милиции, однако одному, вооруженному ножом, удалось сбежать, выбросив по дороге орудие преступления. Нож был найден, а его владелец (по информации следствия, именно он является лидером группы) арестован днем позже. Под стражей он находится до сих пор, и ему уже предъявлено обвинение пока по статье 111 УК РФ - в причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Пострадавший от ночной операции 19-летний торговец, работавший на Ленинском рынке, до сих пор в больнице.

Областная прокуратура, которая надзирает за расследованием дела скинхедов, усматривает в их преступлениях признаки разжигания межнациональной вражды. И скорее всего группе будет предъявлено обвинение по соответствующей статье. Как сообщили нам в РУВД Ленинского района, подозреваемые открыто говорят о том, что поддерживают идеологию скинхедов (правда, себя они "классифицируют" скорее как панков или экстремалов). При обыске в квартирах 17-19-летних студентов техникумов и вузов были изъяты видеокассеты с любительскими съемками акций московских и питерских бритоголовых, а также профессиональные научно-популярные фильмы о том, как зарождалось движение "скинов". Но особое место в видеотеке занимали иностранные фильмы о немецких концлагерях, натуралистично повествующие о том, как фашисты истребляли евреев. Кроме того, молодежь почитывала книги националистического содержания, распечатки из Интернета по той же теме, а также хранила у себя четверостишия, провозглашающие превосходство белой расы.

Расследование дела новых новосибирских скинхедов продолжается. Но прокуратуру уже сегодня начинает беспокоить вопрос о том, удастся ли наказать экстремистов, пойманных буквально на месте преступления. Основания для сомнений дает судебный процесс по аналогичному делу, который начался в Новосибирске осенью минувшего года. Девяти бритоголовым предъявлено обвинение в разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим, формировании экстремистского сообщества, возбуждении национальной ненависти и вражды с применением насилия. Как сообщил нам государственный обвинитель Василий Мусаткин, "судебное следствие становится крайне проблематичным". Дело в том, что пятеро из шести потерпевших, опасаясь преследования, уехали к себе на родину, то есть фактически они находятся за границей. Доставить их в суд у областной прокуратуры нет возможности, взаимодействие между двумя государствами - это уже политический вопрос. Но и обойтись без потерпевших нельзя. В итоге, по словам Василия Мусаткина, "если потерпевшие так и не явятся, мы будем вынуждены приостанавливать процесс до бесконечности, пока не истекут сроки давности".