Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Акции неизвестных экстремистов в Узбекистане продолжаются

31.03.2004 22:02 msk, Даниил Кислов

В среду, 31 марта, по сообщению, распространенному по каналам РИА "Новости", один из боевиков, разыскиваемых за совершение терактов предыдущих дней, захватил заложников и скрылся с ними во дворе частного дома в Ташкенте. Источники Ферганы.Ру в МЧС и МВД Узбекистана подтвердили факт взрыва в Сабир-Рахимовском районе Ташкента и то, что район в данное время оцеплен сотрудниками милиции и ОМОНа.

В заложники захвачены два человека, предположительно, случайные прохожие. В настоящее время преступник укрылся в одном из частных домов на улице Сагбан. Милиция ведет с ним переговоры о сдаче. Одновременно сотрудники милиции эвакуируют жителей близлежащих домов.

Собеседник агентства РИА "Новости" сообщил, что террорист, увидев преследование, взорвал самодельное взрывное устройство у ворот частного дома, в котором сейчас удерживает заложников.

Источник сообщил, что в результате взрыва погибших нет, однако двое сотрудников милиции получили ранения. Собеседник агентства РИА "Новости" также отметил, что милиционеры "вели" террориста из центра города, надеясь, что он выведет их на своих сообщников.

По непроверенным сведениям, переданным корреспондентом ИА "Фергана.Ру" со слов очевидцев, в среду, примерно в 22.10 по местному времени в Ташкенте произошел новый взрыв. Это случилось в районе Чагатай (старый город). Как сообщает журналистка Светлана Вагапова, возле кинотеатра «Гунча» стоят несколько милицейских машин. О взрыве ей сообщили сами сотрудники милиции. Слышны сирены скорой помощи.

Корреспондент ИА "Фергана.Ру" также сообщает, что по утверждениям горожан, тридцатого марта, уже после того, как в прилегающем к столице поселке Ялангач завершилась спецоперация по уничтожению группы вооруженных боевиков, в Ташкенте продолжали звучать выстрелы. Жители массива «Сорок лет победы», недалеко от которого расположен аэропорт «Тузель» сообщают, что вчера, около 11 часов вечера в этом районе была перестрелка. Подробности случившегося неизвестны. Об этом сообщает собкор ИА "Фергана.Ру" в Ташкенте.