Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекское правительство отрицает связь между терроризмом и бедностью

07.04.2004 12:08 msk, Автор не указан

В ответ на насильственные акции радикальных исламистов правительство Узбекистана явно решило укрепить свои позиции во власти. Министр иностранных дел Садык Сафаев отрицает наличие связи между недавними нападениями в Ташкенте и недовольством населения своим социально-экономическим положением. Сафаев настаивает также, что предпринятые правительством меры способствуют "социальной и психологической консолидации" узбекского общества.

Международные организации по защите прав человека, а также значительное число аналитиков считают, что главным фактором, способствовавшим нападениям боевиков, стал установленный узбекским правительством жесткий контроль над политической и экономической жизнью страны. Узбекские официальные лица категорически отвергают любые предположения о том, что нападения боевиков стали реакцией на политику правительства. Вместо этого правительство продолжает настаивать, что Узбекистан был выбран международными террористами с целью его дестабилизации.

"Думать, что случившееся было вызвано исключительно социально-экономическими проблемами, значило бы сильно упрощать суть дела", - привело 4 апреля слова Сафаева агентство "Интерфакс". "Бедность не является причиной экстремизма и терроризма, точно так же как богатство не дает иммунитета от этих явлений".

Сафаев заявил, что правительство считает правильным избранный курс на противодействие "международному терроризму". В ходе событий 28-31 марта были убиты 14 гражданских лиц, 10 сотрудников милиции и по меньшей мере 33 исламских боевика. По словам представителей правоохранительных органов, операция по задержанию причастных к насильственным акциям лиц не закончена. "Узбекистан вновь прошел через это испытание, продемонстрировав эффективность государственной власти и зрелость институтов гражданского общества", - сказал Сафаев. "Страна выстояла перед нападениями. Это свидетельствует о зрелости [узбекского] государства и общества".

Узбекские власти полагают, что главными подозреваемыми в нападениях конца марта должны считаться две хорошо известные радикальные группировки: "Хизб ут-Тахрир" и Исламское движение Узбекистана. Впрочем, 3 апреля веб-сайт Centrasia.ru сообщил о получении по электронной почте письма, в котором ответственность за нападения взяла на себя некая новая группировка под названием "Исламский джихад".