Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Российско-узбекская встреча в Ташкенте: Как Вагиту Алекперову помешали выполнить важное поручение президента Путина

17.06.2004 08:23 msk, Андрей Колесников

Российско-узбекская встреча в Ташкенте: Как Вагиту Алекперову помешали выполнить важное поручение президента Путина

Вчера президент России Владимир Путин, прилетев из Москвы в Ташкент для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на пресс-конференции после переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым попросил президента российской компании ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова рассказать об инвестициях российского бизнеса в узбекскую экономику. Специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ рассказывает о том, какой из этого вышел конфуз.

Владимир Путин прилетел в Ташкент для участия в саммите ШОС (о повестке дня этой встречи на высшем уровне см. стр. 9). У него было несколько часов, чтобы встретиться с президентом Узбекистана господином Каримовым. Было сказано, что пройдут переговоры в узком и расширенном составах, потом будут подписаны соглашения, сделаны заявления и случится короткая пресс-конференция.

С самого начала, впрочем, стало ясно, что происходящее - формальность. Переговоры в узком составе с участием двух президентов и их ближайших помощников закончились молниеносно. Переговоры в расширенном, наивно предполагали узбеки, могут затянуться. Узбекам казалось, что им есть о чем говорить с россиянами.

Между тем россияне запланировали на время переговоров в расширенном составе короткий брифинг президента компании ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова. Компания ЛУКОЙЛ в этот день подписывала масштабное соглашение о разделе продукции по проекту "Кандым-Хаузак-Шады". По этому проекту инвестиции ЛУКОЙЛа в узбекскую экономику должны составить около $1 млрд. Соглашение подписывалось на 35 лет. Стабильный уровень добычи газа в Узбекистане будет равен 8 млрд кубометров. В проект входит разведка газовых месторождений, строительство газохимического комплекса мощностью в 6 млрд кубометров (первую очередь намечено ввести в 2010 году). Серьезней уже не бывает.

И сам господин Алекперов в этот день выглядел на миллиард долларов. Он на один день прилетел в Ташкент с экономического форума в Петербурге, откуда его, говорят, никак не хотел отпускать председатель правительства РФ Михаил Фрадков (см. стр. 2). Но президенту Владимиру Путину Вагит Алекперов был, как показали события, нужнее. В общем, глава ЛУКОЙЛа был в этот день просто нарасхват.

Я тоже подошел к господину Алекперову, когда он беседовал со своим узбекским коллегой у входа в зал, где через полчаса должна была начаться пресс-конференция. У меня к нему была пара-тройка чисто технических вопросов: что такое в его представлении миллиард долларов, не лучше ли потратить его куда-нибудь еще, и уместятся ли эти деньги в одной большой сумке (сумка у меня была)?

Но господин Алекперов извинился и сказал, что сейчас не может ответить ни на один вопрос.

- Позже,- сказал он,- через несколько минут.

Эти несколько минут я провел на втором этаже резиденции президента Узбекистана и слышал, как россияне и узбеки договаривались о брифинге господина Алекперова.

- Давайте мы его проведем прямо в помещении для пресс-конференции, ведь все журналисты уже там,- предложили россияне.

- Ну что вы,- были неприятно удивлены узбеки,- там же скоро будет выступать президент Узбекистана!

- Ну тогда здесь, на балконе.

- А что если Ислам Абдулганиевич (Каримов.-Ъ) будет проходить в это время мимо?

- Ну тогда на улице!

- Разве вы не понимаете, что это территория резиденции президента Узбекистана?

- Так нам что, за забором встречаться?! - терпение организаторов-россиян лопнуло как мыльный пузырь.

- А вот это уж как хотите! - с облегчением сказал сотрудник узбекского протокола.

Я никак не мог поверить тому, что слышал. Речь шла о брифинге человека, который инвестирует в экономику не самой гордой и уверенной в себе страны $1 млрд, создает для нее тысячи рабочих мест и к тому же собирается рассказать об этом людям, чтобы отрезать себе все пути к отступлению. И вот узбеки отправляют его за забор со всеми его инициативами.

Поразительно, но им так и не удалось договориться. Переговоры в расширенном составе закончились, едва успев начаться, и стало, таким образом, окончательно ясно, что они были формальными и что единственное важное событие этого дня - договор ЛУКОЙЛа с "Узбекнефтегазом".

Между тем началась пресс-конференция. Ислам Каримов отвечал на вопрос об инвестициях российского бизнеса в узбекскую экономику никак не меньше 15 минут и под конец особо подчеркнул, что ответил коротко. Там были лирические воспоминания о надеждах среднеазиатских республик и их лидеров после распада СССР на то, что Запад им поможет и сделает из них страны с развитой экономикой. Но у Запада, как я понял из слов господина Каримова, была прямо противоположная задача.

- И теперь наша главная цель - занять полку в мировой экономике,- сказал президент Каримов,- и тогда страна сможет считать себя самодостаточной.

Но пока я не слышал, чтобы кто-то на Западе бросал в воздух чепчики от того, что мы построили, например, автозавод. Президент Узбекистана подвел к тому, что как бы ни было горько это сознавать, но Узбекистан просто обречен на сотрудничество с Россией. Примером такого сотрудничества является, подчеркнул он, газовый контракт ЛУКОЙЛа с "Узбекнефтегазом".

Президент России Владимир Путин сказал на это, что это не Россия вкладывает деньги в узбекский бизнес, а российские бизнесмены.

- Почему Алекперов решился вложить миллиард в узбекскую экономику? - не на шутку, казалось, заинтересовался он.- Вот у него и спрашивайте. Он лучше даже скажет, чем мы.

Таким образом, у брифинга господина Алекперова появился особый смысл.

Когда пресс-конференция глав государств закончилась, выяснилось, впрочем, что узбеки не намерены отступать с занятых позиций. Они по-прежнему не собирались давать возможность высказаться главе ЛУКОЙЛа ни в зале, ни на балконе, хотя президент Узбекистана мимо уже никак не прошел бы, даже если бы захотел: ему и господину Путину предстояло теперь смотреть концерт.

Господин Алекперов довольно растерянно озирался по сторонам. Он, наверное, давно бы плюнул на все (уже себе дороже, сесть в машину и уехать от позора, а то и улететь), но теперь у него было прямое поручение президента страны провести этот чертов брифинг.

А у узбеков, охранявших территорию резиденции, был приказ охранять ее и дальше от всех посторонних. И журналистов вместе с главой ЛУКОЙЛа вывели на улицу и отправили к выходу. Через несколько десятков метров мы затормозили. Сотрудникам службы безопасности президента Узбекистана, кажется, удалось с кем-то о чем-то договориться, и телевизионщики начали устанавливать аппаратуру. Господин Алекперов встал на фоне молодых узбекских елей. Это было вполне живописно.

Тут у майора узбекских внутренних войск, сопровождавшего всю эту странную процессию, заработала рация. Страшным голосом она прохрипела:

- Гони их всех оттуда! Понял?!

Майор понял.

- Все должны уйти! - закричал он.

Ему попытались объяснить: Каримов, Путин, инвестиции, миллиард долларов США...

- Я солдат,- твердо сказал майор.- И у меня приказ генерала. Если я его не выполню, меня уволят. Всем уйти с объекта.

Я-то видел, что ситуация гораздо серьезнее. Он понимал, что его не уволят, а расстреляют.

Майор уже работал руками и вплотную приближался к главе ЛУКОЙЛа, который делал вид, что не очень понимает, чего от него хотят. Рядом с господином Алекперовым стоял глава "Узбекнефтегаза" Абдусалом Азизов. Оценив обстановку, он сказал российскому коллеге, что тот пусть лучше сам все скажет журналистам, и быстро покинул место происшествия.

Еще через пару минут все было кончено. Территория была зачищена. Господин Алекперов ответил на наши вопросы в накопителе на входе в резиденцию, там, где мы три часа назад проходили техническую проверку через рамку металлоискателя и где у нас отобрали мобильные телефоны.

Глава ЛУКОЙЛа был немногословен. Он давно уже не улыбался, как в начале этого дня. Жалел ли он, что променял приятное общество господина Фрадкова на экономическом форуме в Санкт-Петербурге на этот душный накопитель? Надеюсь. Жалел ли свой миллиард? Вспоминал ли не случайный, как оказалось, вопрос господина Путина на пресс-конференции, почему это он, Вагит Алекперов, решился вложить миллиард долларов в экономику узбеков?

Судя по поведению этих людей, у них и так все есть.

Фото агентства Reiters

Обсудить тему на Форуме.Ферганы.Ру