Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Российские деловые СМИ продолжают обсуждать покупку компанией МТС крупнейшего сотового оператора в Узбекистане

27.07.2004 08:14 msk, Обзор прессы

В статье «МТС купила дочку», опубликованной в понедельник в московском журнале «Компания», говорится, что «контрольным пакетом Uzdunrobita владеет Гульнара Каримова, дочка президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом она рассказала в интервью газете The Independent в феврале этого года.

Uzdunrobita обслуживает чуть более 200 000 абонентов, а в 2003 году ее выручка составила $32, 6 млн. С учетом накопившихся долгов каждый приобретенный абонент в Узбекистане обошелся МТС в $700. При этом "стоимость" абонента при покупке украинского UMC составила около $180. А, например, за абонентов Томской области, МТС заплатила в сентябре 2003-го по $260.

Почти все телекоммуникационные аналитики, соглашаясь, что цена слишком высокая, отмечают низкий уровень распространения сотовой связи в Узбекистане и большие перспективы, которые могут открыться перед МТС. Если предположить, что МТС приобрела лояльность семьи Каримовых, будущее у компании на узбекском рынке действительно может быть безоблачным, а затраты - вполне оправданными.

Гульнара Каримова из-за неудачного развода со своим бывшим мужем гражданином США

Мансуром Максуди и тяжбы с ним по поводу своих детей находится в розыске по решению суда штата Нью-Джерси от 10 июня 2003 года. Ступив на землю США или стран, подписавших с ними договор об экстрадиции, Гульнара может быть арестована.

Получив такую "оплеуху" от бывших союзников, клан Каримовых решил переориентироваться на Россию. В конце прошлого года Гульнара была аккредитована российским МИДом в качестве советника-посланника посольства Узбекистана.»

А столичный журнал «Секрет фирмы» (N28, 26.07.2004, с. 42-45) в заметке «МТС прорвалась на Восток», сообщает, что «по данным исследовательской компании AC&M-Consulting, сотовой связью в Узбекистане пользуется всего 1,5% населения, при этом около 51% всех мобильных абонентов обслуживаются в Uzdunrobita. Это хорошая база для старта. Учитывая существующий опыт МТС по развертыванию сетей на рынках ближнего зарубежья, можно предположить, что в скором времени стоит ожидать взрывного роста абонентской базы и увеличения существующей рыночной доли Uzdunrobita.

Тем не менее аналитики в сфере телекоммуникаций полагают, что существуют два фактора, способных помешать развитию МТС на узбекском рынке. Первый - низкий уровень доходов населения. "Узбекистан гораздо более бедное государство, чем Украина или Белоруссия. Далеко не все там могут позволить себе пользоваться мобильной связью",- говорит аналитик компании "Атон" Надежда Голубева.

Второй возможной проблемой для МТС может обернуться специфика традиционного общественного уклада в Узбекистане. "В среднеазиатских странах экономическая ситуация определяется межклановыми отношениями,- говорит Надежда Голубева.- Если перейти дорогу тому, кому не следует, компания потеряет бизнес. Но, напротив, если вы в одной лодке с кем нужно, то бизнес полностью защищен от таких историй, которые, например, случились у МТС на Украине". Напомним, что генпрокуратура Украины пытается оспорить легальность приобретения МТС контрольного пакета акций крупнейшего украинского оператора UMC.