Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Охота на ведьм" в Узбекистане: пособников террористов ищут среди интеллигенции

05.08.2004 14:35 msk, Фархад Юсупов, Ташкент

Полные сведения о себе и ближайших родственниках, включая профессиональную и социальную принадлежность, место работы и жительства, пребывание за границей, судимости и так далее, должны представить все сотрудники организаций, министерств и ведомств, расположенных в центре Ташкента. Как ни странно, но в числе первых это обязаны сделать столичные журналисты вне зависимости от изданий, в которых работают и тематики публикаций, на которой специализируются. Судя по происходящему после недавних взрывов, силовые структуры Узбекистана до сих пор не предполагают, кто же мог их организовать, и действуют традиционным для них методом трала.

Из конфиденциальных источников стало известно, что указание об обязательном заполнении специальных анкет, руководители организаций и редакторы СМИ получили в неофициальных беседах с сотрудниками СНБ. Те же источники сообщили, что одной из основных версий, разрабатываемых следственными органами в связи со взрывами, является содействие или участие интеллигенции в подготовке государственного переворота в Узбекистане.

Параллельно с выяснением всех родственных связей государственных и правительственных чиновников, сотрудников средств массовой информации, в эти дни ведутся интенсивные допросы людей, проживающих рядом со зданием Генеральной прокуратуры, посольствами Израиля и США. Тщательной проверке на лояльность и наличие алиби подвергаются не только они, но их знакомые, близкие и друзья.

Еще одним направлением деятельности следствия стала работа с официальными религиозными деятелями на предмет выяснения личностей прихожан. Настоятелей мечетей, православных храмов, баптистских церквей просят вспомнить имена людей, высказывающих недовольство существующим режимом. Оперативные сотрудники подразделений Министерства внутренних дел и Службы национальной безопасности стараются получить их адреса, выяснить личные связи, склонности и пристрастия.

Таким образом, совокупность фактов, поступающих преимущественно от анонимных информаторов, позволяет предположить, что узбекские власти начали активную "охоту на ведьм", используя ситуацию для того, чтобы по возможности ликвидировать любое инакомыслие, как существующее, так и гипотетически вероятное.

Весь вопрос в том, будет ли это способствовать поиску истинных заказчиков взрывов или очередная кампания по борьбе с международными террористами в который уже раз завершится маловразумительным (с точки зрения доказательств) обвинительным заключением и аналогичным ему приговором суда.

Последнее, к сожалению, более чем вероятно...