Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Киргизии продолжаются массовые акции протеста

14.05.2002 00:00 msk, Соб. инф.

В понедельник более 2 тыс. человек приняли участие в акциях протеста на юге Киргизии. Об этом сообщает радиостанция Deutsche Welle. Они требовали отставки президента, прекращения преследований оппозиции со стороны властей и аннулирования соглашений о передаче киргизских территорий Китаю.

В организованном в понедельник перед зданием парламента в Бишкеке пикете приняло участие не менее 500 человек. Пикетчики призвали аннулировать соглашения по делимитации государственной границы между Киргизией и КНР, согласно которым Китаю передаются территории площадью около 125 тыс. га.

Нижняя палата парламента ратифицировала соглашение 10 мая, а верхняя должна была ратифицировать соглашение в понедельник, 13 мая, но заседание перенесено. Оппозиция заявляет, что ратификация проведена с грубыми нарушениями.

Протестующие требовали роспуска парламента, прекращения уголовного преследования оппозиционеров, отставки президента Акаева, полного расследования причин кровопролития в городе Аксы в марте этого года.

Аналогичные требования выдвигают митингующие на юге, в Джелал-Абаде и Кербене.

По неподтвержденным данным, около 4 тыс. протестующих перекрыли дорогу Ош–Бишкек.

Вместе с тем, как передает Kyrgyz-info, правительство Киргизии обратилось к населению страны с призывом соблюдать спокойствие. Правительством будут приняты необходимые меры для установления политической и экономической стабильности, подчеркнул на пресс-конференции вице-премьер-министр Киргизской республики Николай Танаев.