Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Каримов знает, где "зомбируют" узбеков, и сомневается в информированности Вашингтона

27.08.2004 05:32 msk, Аркадий Дубнов

Вчера президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что организаторы и идеологи июльских терактов в республике находятся в Пакистане, на территории Южного Вазиристана, и "преследуют строго политические цели". Что это за "цели", г-н Каримов пояснять не стал.

Он отчетливо отделил организаторов и идеологов терактов от "исполнителей-самоубийц", "зомбированных, фанатичных людей", которые сами ничего не определяют и даже теряются, если что-то в отработанной цепочке их действий меняется". До сих пор Ташкент установил личность только одного из трех смертников, подорвавших себя 30 июля возле посольств США и Израиля. Это гражданин Казахстана, узбек Аваз Шоуюсупов. Все исполнители весенних терактов также были узбеками.

Вчерашнее выступление Ислама Каримова призвано было еще раз показать, что если узбеки становятся террористами, то по чужой воле, как "зомбированные" зарубежными экстремистскими центрами. А поводом к заявлению узбекского лидера, очевидно, послужило прозвучавшее 25 августа сообщение главы МВД Пакистана Сейида Хайата о недавнем аресте спецслужбами его страны в Южном Вазиристане и в пакистанском Пенджабе пятерых узбеков, подозреваемых к принадлежности к "Аль-Каиде".

Вчера же Ислам Каримов не без скепсиса оценил сделанное на днях предупреждение госдепа США о возможности "новых атак в Узбекистане в период празднования Дня независимости в начале сентября". Вашингтон призвал американцев в Узбекистане быть "предельно осторожными и избегать большого скопления людей". Г-н Каримов заметил, что если госдеп знал о возможных терактах, то он обязан был бы предупредить узбекские власти. "Но такой информации у нас нет", - сказал президент. Стоит заметить, что в Узбекистане накануне праздников и без американских предупреждений предпринимаются экстраординарные меры предосторожности, так что слова Ислама Каримова говорят лишь о его стремлении избежать паники в стране.