Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Предвыборная кампания в Узбекистане набирает обороты

03.09.2004 08:07 msk, Андрей Кудряшов

Предвыборная кампания в Узбекистане набирает обороты

За три месяца до начала выборов в двухпалатный парламент Узбекистана на улицах городов и в салонах городского транспорта появились первые признаки предвыборной агитации. Один из образцов - плакат Либерально-Демократической партии изображает узбекского шахматиста Рустама Касымджанова, этим летом выигравшего чемпионат мира по версии ФИДЕ и теперь претендующего на матч с Гарри Каспаровым за звание абсолютного чемпиона. С обворожительной улыбкой он сидит за шахматной доской на фоне партийной эмблемы и лозунга: "Это твоя партия!" Привлекательный имидж нового национального героя использован самой молодой из пяти политических партий страны. И при этом не важно, является ли 24-х летний шахматист, проживающий за рубежом, активным членом этой партии, официально зарегистрированной в Узбекистане в 2004 году. О нем хорошо известно, что игре в шахматы его научил старший брат, а персональный компьютер для тренировок некогда подарил сам президент Ислам Каримов. Главное - его образ олицетворяет молодость, прогресс и стремление к победе.

Как записано в программе партии, ставящей перед собой задачу завоевать на будущих выборах большинство мест в нижней палате парламента, она выражает интересы всех собственников, представителей среднего и малого бизнеса, высококвалифицированных специалистов производства и управления, деловых людей.

На одном из предвыборных выступлений перед общественностью столицы Узбекистана первый заместитель председателя Исполкома УзЛиДеп Адхам Шадманов заявил, что партия была создана для того, чтобы деловой человек не оставался без защиты перед лицом произвола чиновников и бюрократов. Еще на учредительном съезде в ноябре 2003 года было обозначено 26 основных проблем, мешающих развитию предпринимательства в стране, 11 из которых, по словам партийного лидера, уже решены, - то есть еще до того, как новая партия вошла в парламент. В качестве примера Адхам Шадманов привел новую практику регистрации юридических лиц со значительно упрощенной процедурой...

- Действительно, - подтвердил корреспондентам ИА Фергана.ру первый же предприниматель, встреченный на пороге одного из хокимиатов Ташкента, - Раньше, чтобы зарегистрировать фирму и даже ЧП, приходилось побегать по разным инстанциям. В налоговой инспекции нужно было получить код ИНН, в милиции - разрешение на изготовление печати. Еще статуправление, пенсионный фонд, и т.д., и.т.п. И везде свои проволочки, чиновничий бюрократизм, а то и вымогательство. А теперь сдаем учредительные документы в хокимиат и через положенный срок - от семи дней до месяца, получаем на руки свидетельство, в котором уже есть все, что нужно. В областях, правда, и хокимиаты могут чинить препятствия чем-то не угодившим им бизнесменам. Дальше от центра - больше самоуправства. Но в целом положение заметно улучшилось.

Как удалось выяснить, быстрота и успешность регистрации предприятий, зависит и от того, насколько грамотно по отношению к действующему в стране законодательству составлены учредительные документы. У предпринимателей есть выбор - поручать ли их подготовку своим юристам, обращаться в консультативные центры при палатах товаропроизводителей или прибегать к помощи консалтинговых фирм, средняя стоимость услуг которых сейчас составляет около 100 000 сумов ($100), включая госпошлину ($40) за регистрацию. Прежде же небезвозмездную помощь в оформлении документов и пробивании регистрации бизнесменам оказывали всякого рода, кормившиеся вокруг официальных инстанций, посредники, с которых порой было трудно спросить за конкретные сроки. Деньги брали, а документы потом лежали в инстанциях месяцами...

В инспекции хокимиата по регистрации субъектов предпринимательской деятельности пояснили, что новые правила выдачи регистрационных свидетельств действуют уже год, и были введены согласно постановлению Кабинета Министров Узбекистана за № 357 от 20 августа 2003 года.

Напомним, что учредительный съезд Либерально-Демократической партии прошел в ноябре 2003 года, и, таким образом получается, что одна из 26 основных проблем, обозначенная на этом съезде, была решена партией даже еще до ее создания?..

- Да какая разница?! - удивился предприниматель, - Лишь бы жить было лучше, работать легче. В руководство этой партии, как я слышал, пришли люди, давно и хорошо знакомые на личном опыте с положением дел в нашем бизнесе - директора крупных фирм, банков... Возможно, они и добились принятия правильного закона.

- Дайте нам победить. Дайте возможность занять как можно больше мест в парламенте. И тогда мы сможем продвигать в жизнь лучшие свои идеи на наше общее благо, - обратился к потенциальному электорату на одном из публичных выступлений в Ташкенте председатель Шайхантаурского комитета УзЛиДеп Адыл Аширов.

Судя по участившимся выступлениям и другим акциям остальных официально зарегистрированных политических партий, предвыборная компания в Узбекистане, радующая небывалой прежде активностью, начинает набирать обороты. О ее дальнейших перипетиях мы постараемся информировать наших читателей.