Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Президенты Туркмении и Узбекистана готовы подписать договор о вечной дружбе

19.11.2004 08:47 msk, Виктория Панфилова

Сегодня древнейший среднеазиатский город Бухара встречает высокого гостя: с рабочим визитом Узбекистан посетит президент Туркмении Сапармурат Ниязов. В аэропорту его будет встречать специально прибывший из Ташкента в Бухару Ислам Каримов. После официальных церемоний президент Узбекистана повезет своего туркменского коллегу в резиденцию мэра Бухары, где пройдут переговоры лидеров двух стран за закрытыми дверями. По их итогам Ислам Каримов и Сапармурат Ниязов должны подписать договор о вечной дружбе.

Инициатором нынешней встречи стал Ислам Каримов. В конце сентября он позвонил Ниязову и пригласил его в гости. По официальной информации, "стороны пришли к согласию, что у народов с давними и глубокими историческими связями нет неразрешимых спорных вопросов и имеется значительный потенциал для дальнейшего сотрудничества".

Как сообщил глава пресс-службы МИД Узбекистана Ильхом Закиров, по итогам переговоров планируется подписать межгосударственное соглашение по стабилизации обстановки на границе двух стран и упрощению визового режима для граждан, проживающих на приграничных территориях.

Предусмотрена и культурная программа. Президенты посетят священное для каждого мусульманина место - мемориальной комплекс Ходжи Бахаутдина Накшбанди. Вечером того же дня Туркменбаши вернется в Ашхабад.

В Ташкенте до последнего момента не были уверены, что встреча с Ниязовым состоится. Дело в том, что последние два года Туркменбаши не покидал свою страну.