Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В московском клубе ждали таджиков. Но пришли "узбеки" с "казахами" и сыграли бразильский джаз

22.11.2004 15:23 msk, К.Нордонов

Россия
В московском клубе ждали таджиков. Но пришли

Сипадан - популярный среди любителей подводного плавания островок в океане у побережья Малайзии. С местных языков это слово переводится как "черепаший остров". "Сипадан" - это также название известного морского ресторана в Москве, на Большой Тульской, 28. При чем здесь Центральная Азия и почему Фергана.Ру об этом пишет? - спросите вы. А вот послушайте, что произошло в "Сипадане" в пятницу, 19-го ноября...

Не так давно на должность арт-директора клуба "Сипадан" был приглашен друг и партнер Ферганы.Ру, этно-продюсер, востоковед и музыковед Назим Надиров (см. интервью Фергане.Ру - здесь, личный сайт Арбакеша- Арба Семи Муз). Назим приступил к своей работе с завидной активностью и уже в самое ближайшее время должен порадовать любителей хорошей музыки качественными концертами в "Сипадане".

Click to enlarge
Арт-директор клуба "Сипадан" Назим Надиров объявляет программу вечера
Click to enlarge
Кажется, со всеми посетителями клуба Назим был очень хорошо знаком

Одной из первых организованных Назимом Надировым этно-акций в клубе "Сипадан" должно было стать выступление группы Олега Фезова, которое с подачи Арбакеша мы с удовольствием проанонсировали здесь. Девятнадцатого ноября ровно в 20:00 журналисты "Ферганы.Ру" вошли в клуб в надежде не только увидеть редких гостей столицы, исполняющих импровизации на таджикские, памирские и афганские мелодии, но и взять у участников фольклорного коллектива небольшое интервью и опубликовать фоторепортаж с концерта.

Click to enlarge
DJ ЗигЗаг (Константин Гладилкин) выступал четыре часа: отдувался за себя и за так и не приехавшего Олега Фезова
Click to enlarge
Контрабасист Владимир слушал чужую музыку и мечтал выступить сам...

В назначенное время таджикская группа в зале не показалась. Вместо них посетителей клуба и ресторана продолжал уже который час мучить знаменитый ди-джей ZigZag вместе со своими партнерами, изображавшими профессионализм под фонограмму. Назим Надиров сновал по залу, здоровался с посетителями и заметно волновался. Ведь многие пришли не только попить "живого" пива, но и послушать живую музыку, которой все не было...

Click to enlarge
Господин арт-директор недоумевал, почему таджиков все еще нет, извинялся перед публикой...
Click to enlarge
... и то и дело смачивал горло

Тут ваш покорный слуга, скучавший в темном углу, заприметил скромно отдыхающих за одним из столиков участников группы "Esh".

- Назик, - сказал я уважаемому этно-продюсеру Назиму Надирову, - не хочешь ли ты обрадовать свою публику внезапным выступлением хоть и не таджикского, но вполне себе узбекско-казахского коллектива, на высочайшем уровне исполняющего бразильский джаз в собственных аранжировках?..

- Right now? - удивленно поднял брови великий промоутер.

- А чего тянуть, - ответил я. - Ведь рано или поздно ты бы с моей подачи пригласил бы ребят поиграть, так лучше давай я познакомлю тебя с ними прямо сейчас.

И я рассказал Назиму о том, кто такие "Esh" (см. подробную справку).

Авторитетнейший фольклорист сразу признался, что ничего не понимает в джазе, но тут же пригласил музыкантов продемонстрировать свое искусство. Как сказал Назим мне уже после концерта, ему сразу стало интересно послушать группу, когда он узнал, что вокалистка Аня Клесун родом из Казахстана, а пианист с перкуссионистом - из Узбекистана!

- Земляки! - радостно воскликнул Н.Надиров и весело подмигнул кому-то за стойкой бара.

Click to enlarge
Игорь Надеждин быстренько распаковал свою "Ямаху"...
Click to enlarge
...официанты быстренько наладили свежие кальяны для уважаемых гостей...

Спустя несколько минут группа "Esh" в неполном составе вышла на сцену клуба "Сипадан". Спустя еще четверь часа настороженные выражения лиц администраторов ресторана сменились широчайшими улыбками, а зрители заглушали аплодисментами последние звуки каждой очередной песни!

Click to enlarge
...И полилась настоящая живая музыка
Click to enlarge
Аня Клесун - солистка "Esh'а" - была в ударе. Зал затаил дыхание

Неожиданно начавшийся концерт продолжался почти два часа. Музыка Антонио Карлоса Жобима затопила все три палубы морского ресторана! От "Garota da Ipanema" в исполнении Ани Клесун таяла барная стойка, а грот-мачта скрипела и, казалось, пустилась в пляс под зажигательную "Brasil"...

Click to enlarge
Назим Надиров слышал "Esh" впервые, но был очарован исполнением с первых нот
Click to enlarge
"Беса ме мучо" - значит "Поцелуй меня крепко"

Зрителей, к сожалению, было уже не так много. Ведь некоторые не дождались объявленную группу Олега Фезова, ушли в холодную московскую зиму и лишили себя удовольствия встретиться с жарким вихрем бразильской босса-новы, который в это вечер пианист Игорь Надеждин, контрабасист Владимир Смирнов и блистательная вокалистка Аня Клесун щедро дарили счастливым слушателям.

Click to enlarge
После завершения концерта публика попросила сыграть несколько песен на бис
Click to enlarge
"Бразильцы" с удовольствием согласились

После концерта администрация клуба-ресторана "Сипадан" пригласила группу "Esh" выступать на площадке клуба каждый четверг. Специально для будущих выступлений Игорь Надеждин уже продумывает новую программу.

А мне захотелось пригласить музыкантов с концертом в Ташкент и в Фергану. Ведь двое из постоянного состава группы - уроженцы Узбекистана. Жаль, что их игру совсем не слышали на родине. Так что на весну будущего года будем планировать такую поездку!

Click to enlarge
Перкуссионист Андрей Атабеков - ритмичное сердце группы "Esh"
Click to enlarge
Во время краткого перерыва между выступлениями в "Il-Pittore"

 

ПОДРОБНЕЕ О ГРУППЕ

"Esh" - на иврите означает "огонь". Пианист и организатор группы Игорь Надеждин родился в Ташкенте, закончил Ташкентскую консерваторию, а затем долгое время жил в Израиле. На святой земле и родилась идея собрать команду, играющую Brazil Jazz. А появилась такая возможность только тогда, когда несколько человек из разных городов и стран встретились в Москве. В конце 2002 года группа дала свой первый концерт в клубе "Оракул Божественной Бутылки".

Сегодня "Esh" играет в московских клубах "Forte", "Cool Train", "Red Bar", "Синяя Птица" и других. В 2004 г. группа выступила на фестивале "Джазовая провинция" в г. Курске.

Что за музыку играет "Esh"?

Бразильский джаз во всём мире переживает сегодня свое второе рождение. Однако, живая босса-нова, исполняемая на португальском языке - это, пожалуй, пока еще экзотика для Москвы. А то, что играет "Esh" - не совсем босса-нова в классическом понимании. Скорее, это смесь утонченных и изысканных ритмов бразильской самбы и босса-новы, пронизанной искромётными джазовыми импровизациями, это чарующий голос молодой вокалистки и, наконец, это необыкновенное звучание песен на португальском языке, подобному щебету экзотических птиц и плеску океана у берегов далёкой Бразилии.

В репертуаре группы - бразильская классика, обработки песен Антонио Карлоса Жобима, причём многие из них в России совершенно неизвестны, а также песни собственного сочинения на португальском языке.

А теперь немного о составе группы. Это, конечно же, вокал, клавишные, бас, ударные и перкуссия. Время от времени к ансамблю присоединяется также и саксофон.

МУЗЫКАНТЫ ГРУППЫ "ESH"

Анна Клесун (вокал) - родилась в 1984 г. в городе Актау (бывш. Шевченко, Казахстан). Занимается музыкой с 8 лет. Пела в детском вокальном ансамбле "Тенериф", неоднократно становившимся лауреатом многих фестивалей популярной музыки в СНГ и за рубежом. С приездом в Москву расстаётся с поп музыкой и решает посвятить себя джазу. По словам Анны, джаз нравился ей ещё в далёком детстве, особенно босса-нова на экзотическом португальском, поэтому спустя годы выбор пал именно на бразильскую музыку.

Анна - ученица одной из самых известных джазовых певиц России Галины Филатовой. Изучает португальский язык.

Click to enlarge Click to enlarge

Игорь Надеждин (фортепиано) - родился в 1969 г. в Ташкенте. Заниматься музыкой стал в 7-летнем возрасте. Вирусом джаза заразился в 9 лет, хотя первые попытки его исполнения проявятся значительно позже. Учился в Ташкентской консерватории. В 1994 г. уехал в Израиль, где и продолжил свои опыты в области джаза и композиции. Там же познакомился с музыкантами из Бразилии, игра с которыми оказалась хорошей школой для будущих изысканий в области латин-джаза. Но окончательно созрел для создания собственной группы, играющей бразильский джаз, только приехав в Москву.

Владимир Смирнов (бас) - родился в 1972 г. в городе Муроме Владимирской области. Музыкальную карьеру начал в 13 лет как рок-музыкант. Затем было училище в г. Владимире, где он впервые в жизни взял в руки контрабас, потом переезд в Москву и учёба в Высшем колледже искусств. В настоящее время - студент академии им. Маймонида. Один из немногих басистов, умело совмещающих игру на бас гитаре и контрабасе.

Ильдар Нафигов (ударные) - закончил казанскую консерваторию. С 2000 г. живёт в Москве. Играл с И.Бутманом, Д.Голощёкиным, Г.Лукьяновым. А.Кроллом, А.Шилклопером и многими другими ведущими джазовыми музыкантами российской джазовой сцены. Один из самых востребованных и универсальных барабанщиков, диапазон интересов которого простирается от традиционного джаза до джаз-рока и фанка.

Андрей Атабеков (ударные, перкуссия) - родился в 1971 году в Фергане (Узбекистан). Занимается музыкой с раннего детства. В своё время был самым молодым барабанщиком в СССР, записывающимся на пластинки. Играл в легендарном ансамбле "Сато", где начинал свой путь ныне всемирно известный гитарист Энвер Измайлов.

Жуао Эжипту (Joao Egipto) - режиссёр и поэт из Португалии. Автор текстов к оригинальным песням группы "Esh".

Группа в полном составе

Вы можете послушать группу "Esh" каждый вторник в 21:00 в московском клубе Forte, находящемся по адресу: метро Пушкинская, улица Большая Бронная улица, дом 18.

Тел. для справок 202-88-33. А каждый четверг Назим Надиров забронировал для "Esh'а" в "Сипадане". Ну и правильно! А то все черепашьи гонки да "пьяные шашки". Надо ведь иногда и хорошую музыку слушать...

Связаться с группой можно также через редакцию ИА "Фергана.Ру" по адресу ferghana@fergananews.com