Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Делимитация узбекско-казахской границы грозит жителям приграничных районов безжалостным выселением

07.01.2005 11:32 msk, Андрей Кудряшов

Сегодня, 7 января десятки пенсионеров из дачного поселка Кушкунды на севере Ташкентской области вышли пикетировать автотрассу у контрольно-пропускного пункта рядом с узбекско-казахской границей. Открыто протестовать пожилых людей вынудило только отчаяние. Их дачные участки, включая некоторые многоэтажные кирпичные постройки, находящиеся вблизи границы Узбекистана и Казахстана, но за пределами 150-метровой зоны отчуждения, внесены узбекскими властями в план по сносу до 1 февраля 2005 года.

О какой-то достойной компенсации за утраченную недвижимость речи пока нет. Местные власти предлагают взамен только бесплодные сухие земли в районе Черняевки (пограничный пост «Гишткуприк»...).

По словам самих пенсионеров, у них нет сил и средств обустраиваться заново на малопригодном месте без водоснабжения и электроэнергии. Многие из них жили в поселке Кушкунды постоянно, продав городские квартиры и кормясь только плодами своего труда на садово-огородных участках. Им даже некуда теперь вывезти свои вещи - мебель, утварь, и решение о сносе дач фактически обрекает их на нищету и бездомность в самый разгар зимы.

Пенсионеры сообщили, что их стихийный митинг собираются посетить представители районной и областной власти. Пока неизвестно, уступит ли власть просьбам и требованиям граждан, лишаемых всего нажитого ими имущества, или как-то будет договариваться с ними.

В район Кушкунды заранее собрана многочисленная техника - бульдозеры, тракторы, грузовки, тягачи, готовящиеся приступить к немедленному сносу более 800 дачных строений. Корреспондентов Фергана.ру жители Кушкунды будут держать в курсе всех дальнейших событий.