Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизские пикетчики дойдут до столицы?

19.05.2002 00:00 msk, Дмитрий Седов

Безрезультатно закончилась встреча пикетчиков с представителями государственной комиссии, которую Аскар Акаев отправил на юг Киргизии, чтобы на месте разобраться в ситуации. Вот один из членов комиссии сообщает людям о том, что решено рекомендовать президенту снять с постов некоторых правительственных чиновников. Но отклика у протестующих это сообщение не находит.

Около двух тысяч человек, сменяя друг друга, продолжают блокировать автотрассу Бишкек-Ош. Они требуют отставки президента и правительства за то, что два месяца назад в Аксыйском районе, в результате столкновения манифестантов с милицией пять человек были убиты и около сотни ранены, но до сих пор никто не был наказан. Кроме того, эти люди требуют прекратить уголовное преследование некоторых лидеров оппозиции. Они недовольны своим социально-экономическим положением и хотят пересмотра пограничного соглашения с Китаем, по которому 30 процентов спорной территории должны отойти под юрисдикцию Пекина.

На ближайшей к дороге скале – импровизированная трибуна. Отсюда ораторы взывают к пикетчикам: стоять на своем, ни в чем не уступать властям. Ораторы кричат по-киргизски: «Акаева – в отставку!» Некоторые из лидеров пикетчиков настроены весьма решительно: они заявляют, что готовы повести людей на столицу республики, к Дому правительства.

«Если наши требования не будут выполнены, мы вот этого добьемся до конца. Дойдем до Белого дома, штурмом заберем, если понадобится», - говорит Кадыргул Омурбеков, участвующий в пикете.

Комиссия уезжает, пикет продолжается. Автотрасса так и остается перекрытой. А лидеры пикетчиков тем временем решают, как быстрее добраться до столицы: ведь от места пикета до Бишкека - 400 километров.