Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Лидеры постсоветских стран активно продвигают в большую политику своих детей

Руководители стран СНГ делают все, чтобы обеспечить своим дочерям политическое будущее. У лидеров бывших советских республик утверждается традиция представлять своих детей-преемников на мероприятиях с участием коллег по СНГ, - пишет сегодня московская «Независимая газета». Нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев, как известно, впервые "вышел в свет" на саммите Содружества в Ялте в сентябре 2003 года.

КАЗАХСТАН: ДАРИГА

Вчера на переговорах в Кремле Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным впервые присутствовала дочь казахского президента Дарига. В списке членов официальной делегации Казахстана она значилась под вторым номером, а в графе, где должна стоять должность, были три слова "дочь президента Казахстана".

По крайней мере на недавних парламентских выборах в Казахстане возглавляемая Даригой партия "Асар" добилась сопоставимых результатов с пропрезидентским "Отаном". Появление Дариги в свите отца на московских переговорах вряд ли случайно. Возможно, Назарбаев готовит дочь в качестве преемницы на президентском посту. Знакомство с деятельностью отца на внешнеполитической арене, безусловно, лучше было начать с переговоров с Путиным. Момент выбран удачный: на переговорах в Кремле участвовали влиятельные российские чиновники.

Слова, которые вчера произнес Назарбаев, предназначались не только для журналистов, но и в некотором смысле для его дочери. Это было своеобразным отеческим наставлением - дружи, дочка, с Москвой, хорошо будет. "Россия для Казахстана - вечный стратегический партнер и стратегический вечный сосед, - говорил казахский президент после окончания переговоров с Путиным. - Мы даны друг другу Богом, и наша задача - передать то, что было создано нашими предками, нашим детям и внукам".

КИРГИЗИЯ: БЕРМЕТ ИЛИ ВСЯ СЕМЬЯ

Вот-вот ЦИК Киргизии должен решить, станет ли кандидатом в депутаты Жогорку Кенеш (парламента) старшая дочь президента Акаева - Бермет Акаева. Ее выдвижение в большую политику было стремительным и неожиданным для многих. Сегодня же эксперты оценивают Бермет Акаеву как наиболее реального кандидата в будущие спикеры парламента. Во всяком случае, похоже, что сам президент Акаев делает все, чтобы обеспечить дочери большое политическое будущее. Он лично озаботился тем, чтобы сообщить в прямом телеэфире, что Бермет вернулась на родину пять лет назад, а значит - проходит "ценз оседлости" согласно киргизскому Кодексу о выборах. Тем самым президент Акаев опроверг слухи относительно того, что Бермет не может участвовать в парламентских выборах, потому что приехала из Женевы лишь в декабре 2001 года.

До выхода Бермет на политическую сцену преемником Акаева (не раз заявлявшего о том, что он не будет баллотироваться в президенты в октябре 2005 года) считалась его жена Майрам.

32-летняя Бермет Акаева сделала за последний год значительные шаги в политической карьере. Она считается одним из создателей партии "Алга, Кыргызстан!" ("Вперед, Киргизия!"). Предполагалось, что Бермет будет выдвинута кандидатом в депутаты на съезде партии, но председатель политсовета партии Рустам Нурматов сообщил 11 января журналистам: "Бермет Акаева не является членом нашей партии". Однако выход был найден: 12 января студенты Национального университета выдвинули Бермет Акаеву кандидатом в депутаты парламента.

Вернувшись на родину после учебы в Москве и в Лозанне и работы в системе ООН в Швейцарии, Бермет Акаева заняла пост куратора-координатора в проекте Фонда Ага-хана (гуманитарное развитие ЦентральноАзиатского региона); кроме того, она консультирует политические партии.

Муж Бермет - Адиль Тойгонбаев, они познакомились в Женеве. В республике он считается чужаком, поскольку до сих пор сохраняет гражданство соседнего Казахстана. Однако, по оценкам независимой прессы, сегодня Тойгонбаев контролирует все доходные отрасли республиканской экономики.

Президент Акаев готовит, впрочем, и запасные варианты: как сообщает бишкекская газета "МСН", в депутаты парламента будет баллотироваться и жена президента Майрам Акаева, а его сын Айдар (р. 1976) 18 января уже получил удостоверение кандидата в депутаты парламента. Айдар Акаев - недавно избранный президент Национального Олимпийского комитета. Напомним, что именно с такой же должности начал триумфальный путь к президентскому креслу Ильхам Алиев.

* * *

Родственники руководителей страны в состоянии создать свою фракцию в будущем парламенте Киргизии, - пишет ежедневник «Время новостей».

Вчера истек срок регистрации кандидатов в депутаты парламента Киргизии и стало ясно, каким бы хотели видеть власти этой страны корпус киргизских законодателей после выборов в жогорку кенеш 27 февраля.

Как и предсказывали киргизские эксперты, в депутаты будут баллотироваться старшая дочь президента Аскара Акаева 32-летняя Бермет и его сын 28-летний Айдар. Детей у президента четверо, есть еще одна дочь Саадат и сын Илим. Как-то пять лет тому назад, рассказывая о своей семье, г-н Акаев заметил: "Самое главное совместно нажитое нами богатство - это наши дети. В их именах заложено смысловое значение: Бермет - жемчужина, Айдар - маяк, Саадат - любовь, Илим - наука".

Что касается Айдара, то, несмотря на свою молодость, он уже стал подлинным маяком для всей Киргизии. В декабре прошлого года неожиданно для соотечественников его избрали председателем Национального олимпийского комитета, а до этого он успел потрудиться в должности советника министра финансов Киргизии. Сомневаться в удачном продолжении карьеры президентского сына на депутатском поприще не приходится. Айдар Акаев будет баллотироваться на безальтернативной основе в Кеминском избирательном округе, где родился и ходил в школу его отец - будущий президент. В этом округе депутатом нынешнего созыва парламента в отсутствие конкурентов был избран старший брат Аскара Акаева, Асанкул.

"Жемчужина" президентской семьи Бермет проработала несколько лет в одном из офисов ООН в Женеве, и на родине ее знают меньше, чем брата. Гораздо больше известен ее супруг бизнесмен Адиль Тойгонбаев. Киргизская пресса изобилует рассказами о целых отраслях экономики республики, находящихся под контролем сына и зятя президента. Но даже такие возможности семьи, видимо, не гарантировали успех на выборах Бермет Акаевой. Поэтому подготовка к ее выдвижению в Университетском округе N1 Бишкека началась заранее. В общежитиях, чтобы увеличить надежную электоральную базу, стали прописывать студентов университета. А потом их инициативная группа выдвинула Бермет своим кандидатом. Бермет сначала согласия на этот "серьезный шаг" не давала, обещала "обсудить его с членами семьи". Еще неделю назад член избирательной комиссии округа с гневом отвергал возможность выдвижения там Бермет: "Это слухи из разряда "одна баба сказала".

Теперь выяснилось, "сказала" точно... Но в те дни у Бермет действительно возникли определенные проблемы. В депутаты по этому же округу решила баллотироваться бывший министр иностранных дел Киргизии, экс-посол в США и Великобритании, бывший заместитель представителя Генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию Роза Отунбаева (на снимке). 7 января ее зарегистрировали кандидатом в депутаты, но через несколько часов это решение было аннулировано. Предлогом стал пункт 69 кодекса о выборах, принятого парламентом в прошлом году, запрещающий баллотироваться в депутаты гражданам страны, последние пять лет не проживавшим в Киргизии.

Эта юридическая новелла имела беспрецедентное в мировой практике последствие, под запрет попали бывшие дипломаты, работавшие послами за рубежом. Среди них кроме г-жи Отунбаевой оказались известные в стране персоны - экс-спикер парламента Шеримкулов, экс-послы Абылов и Сыдыков. Все их попытки доказать, что подобная интерпретация деятельности послов на экстерриториальной, т.е. киргизской, территории зарубежных миссий является нонсенсом, оказались безуспешными. А вчера, когда парламент решил изъять "антидипломатическую" статью из кодекса, для этого решения не хватил двух голосов. Как сообщил "Времени новостей" депутат Адахан Мадумаров, администрация президента сделала все возможное для этого, "поработав" в отдельности не с одним его коллегой...

Сторонники Розы Отунбаевой, возглавившей недавно оппозиционный блок "Ата-Журт" ("Отечество"), продолжают пикетировать центральную площадь Бишкека.

Возвращаясь к другим претендентам на депутатские мандаты, заметим, что в их числе значится просто блестящая когорта ближайших родственников президента и других руководителей Киргизии. Во-первых, это младшие сестры первой леди страны Майрам Акаевой - Окен и Аязгуль. Во-вторых, сын премьер-министра Николая Танаева. А в третьих, сын и зять главы президентской администрации Тойчубека Касымова. Став вместе с детьми президента членами парламента, они способны будут организовать невиданную доселе фракцию - "Киргизская "семья".

УЗБЕКИСТАН: ГУЛЬНАРА И ЛОЛА

Дочь Ислама Каримова год назад отправилась набираться опыта дипломатической работы в должности советника-посланника в посольство Узбекистана в Москве, где сразу же стала считаться ключевой фигурой. Однако, Гульнара Каримова и ее младшая сестра Лола, живущая в Ташкенте, пока не слишком активны в публичной политической деятельности. Однако, дочери президента являются чуть ли не лидерами в благотворительной и культурной деятельности. Младшая дочь, Лола, официально патронирует республиканский общественный фонд «Ты не одинок», созданный в ноябре 2002 года. А Гульнара Каримова неофициально возглавляет Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», призванный содействовать развитию культурных связей Узбекистана и России.

По материалам газет «Независимая газета», «Коммерсант», «Время новостей»