Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизские пикетчики разблокировали трассу

21.05.2002 00:00 msk, РИА "Новости"

Участники массовых акций протеста, блокировавшие единственную автомагистраль, соединяющую Бишкек с южными регионами Киргизии, освободили проезжую часть. Об этом сообщил во вторник председатель парламентского комитета по безопасности Исмаил Исаков на заседании нижней палаты парламента.

По его словам, пикетчики освободили дорогу для проезда скопившегося автотранспорта после оглашения выводов Госкомиссии, занимавшейся расследованием причин трагедии 17 марта. Тогда при разгоне демонстрации в Аксыйском районе 5 человек погибли и более 80 получили ранения.

Как сказал Исаков, часть пикетчиков отправилась домой, однако часть демонстрантов намерена остаться на месте и дождаться окончательного выполнения их требований. Митингующие требуют отставки ряда правительственных чиновников, виновных в расстреле демонстрации 17 марта, освобождения от уголовной ответственности членов оппозиции.

Госкомиссия по расследованию причин мартовской трагедии рекомендовала президенту Киргизии дать "принципиальную оценку" действиям представителей органов государственной власти (в их числе названы руководители администрации президента, Генпрокуратуры, Службы национальной безопасности, Верховного суда и правительства страны), "рассмотреть вопрос об их персональной ответственности" за случившееся, "не ограничиваясь только освобождением от занимаемых должностей по собственному желанию".

В понедельник президент Киргизии Аскар Акаев заявил, что выводы комиссии "лягут в основу решений в отношении должностных лиц разного уровня, виновных в гибели людей".

Планируется, что решение о мерах в отношении госчиновников, виновных в гибели людей, президент вынесет не позднее четверга.

Массовые митинги в Джелалабадской области Киргизии, в которых приняли участие до 10 тыс. человек, продолжались с 12 мая. Их участники блокировали стратегическую автомагистраль Бишкек-Ош. По данным правоохранительных органов, на месте пикетирования скопилось более 500 автомобилей. Митингующие требовали отставки ряда правительственных чиновников, виновных в трагедии 17 марта, освобождения от уголовной ответственности членов оппозиции.

Кроме того, с 12 мая, по данным правоохранительных органов, в столице Киргизии прошли 35 несанкционированных акций протеста, участники которых выдвигали аналогичные требования.