Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Известия: Интервью лидера парти "Ата-Журт" Розы Отунбаевой

22.03.2005 08:00 msk, Надежда Попова

Киргизские оппозиционеры взяли под контроль несколько городов на юге республики и требуют отставки президента Аскара Акаева. Каковы их дальнейшие планы? На эти и другие вопросы "Известий" отвечает один из лидеров оппозиции Роза Отунбаева. С ней беседовала Надежда Попова.

Известия: Премьер-министр Киргизии Николай Танаев вчера сказал, что разговаривал по телефону с Бектуром Асановым (один из предводителей оппозиции в Джалал-Абаде. - "Известия") и договорился с ним о проведении переговоров. Вы сами до этого заявляли, что никакие переговоры с властью невозможны. Получается, что среди оппозиции наметился раскол?

Роза Отунбаева: Нет, это не так. Просто со стороны Асанова это был стратегический ход. Вчера в Джалал-Абаде ситуация была критическая. На улицы хлынули десятки тысяч людей: днем их было порядка двадцати тысяч, а к вечеру - пятьдесят или шестьдесят. Милиция не хотела складывать оружие. Тогда лидеры оппозиции стали звонить в правительство и говорить: "Остановите своих безумцев, чтобы они не поднимали оружие против наших людей!". Вот в этот момент действительно была попытка диалога с властью. Но сделано это было только для того, чтобы обеспечить безопасность людей на улицах.

Известия: Милиционеры не оказывали сопротивления при штурме ГУВД Джалал-Абада. Представители оппозиции даже сообщили, что "омоновцы перешли на сторону народа". Насколько массовый характер носило это явление?

Отунбаева: Да, на нашу сторону действительно перешло очень много людей из правоохранительных органов. Милиционеры просто шли домой, переодевались в гражданское и выходили на улицу вместе с демонстрантами. Например, ошские милиционеры пришли к нам вчера вечером. Дали клятву перед народом - и мы теперь будем вместе.

Известия: Как реагируют на последние события западные представительства в Киргизии?

Отунбаева: Координационный штаб оппозиционного движения "Народное единство" вчера провел переговоры и с представителями ОБСЕ, и с американским послом. ОБСЕ предложила свои посреднические услуги. В принципе мы готовы принять их помощь. Но точно не финансовую. Деньги у нас есть.

Известия: Давайте сравним предреволюционную ситуацию в Грузии и на Украине и ситуацию в Киргизии сегодня. По мнению некоторых российских политологов, власть в вашей стране намного более консолидированна, чем там. Это значит, что переворот будет осуществить сложнее. А как вам кажется?

Отунбаева: Очень хороши эти политологи, которые могут сидеть у себя дома и рассуждать! Но они же не чувствуют здешней атмосферы! Мы ведем свою революцию своим путем и, я надеюсь, достигнем своей цели. Не убивайте наши надежды...

Известия: Чтобы осуществить эти надежды, нужен определенный план. У вас он есть?

Отунбаева: Мы уже контролируем шесть из семи районов Ошской области, пять из восьми районов Джалал-Абадской, один из пяти районов Нарынской области, три из четырех районов Таласской (всего в Киргизии семь областей. - "Известия"). Во вторник мы решим вопрос с Баткенской областью. Мы уже контролируем довольно обширные территории. Дело идет к контролю над половиной республики. Следующая цель, конечно, Бишкек. Президентская администрация.