Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Мой город - мертвый город: свидетельства очевидцев ночного мародерства в Бишкеке (фото)

25.03.2005 11:04 msk, Соб. инф.

Мой город - мертвый город: свидетельства очевидцев ночного мародерства в Бишкеке (фото)

Интернет-сообщество в Киргизии и за рубежом продолжает активно обсуждать события, случившиеся сегодня ночью в киргизской столице. Ясно одно: в погоне за политической властью лидеры оппозиции совершенно утратили контроль над толпой профессиональных грабителей, мародеров и просто люмпенов. Анализировать и обсуждать произошедшее будем потом. Пока - только факты и фотографии. Текст и снимки - с сетевого журнала Livejournal.com/users/morrire/. © Все права защищены. При перепечатке просьба связываться с автором.

Хроника ночных событий

00:02 Толпа направляется в сторону южных ворот по Советской. На ходу громят машины. В центре города нет света.

0:12 Моссовет разрушен. Толпа начинает поджигать все подряд. По Орозбекова двигается толпа примерно в 300 человек.

0:23 На Моссовете стоит 2 ряда машин (больше 50 машин). В них загружают награбленное и увозят. Толпа подтягивается.

0:35 На рынке "Мадина" стреляют. В районе улицы Гоголя слышны крики толпы, минуты 3 назад по Карпинке проехало 2 пожарные машины, вся улица погружена в легкий дым.

0:48 Возле ЦУМа спец-окружение, что-то вроде частного спецназа. Уже несколько раз открывали огонь на поражение.

0:48 Толпа подошла к "Народному" в Асанбае. Многие на машинах. Уже около 200 человек. Машины блатные, Мерседесы и Ауди.

1:02 Толпа около 200 человек идет по Боконбаева в сторону Дзержинки. Рынок "Мадина" оцеплен. Никого к ней не пускают, и, судя по звукам, пытаются вскрыть контейнеры, слышны сильные удары, похоже, что контейнеры таранят или пытаются выдернуть двери машиной, количество людей значительно уменьшилось, похоже, что все уже прошли на територию рынка и теперь просто громят его.

1:18 В районе Восток-5 уже 7 минут постоянная стрельба.

1:32 По Карпинке в сторону Чуя проехала колонна машин (16), все без номеров: Ауди, Мерсы и Фольксвагены, на Карпинке-Токтогула видимо, собирается новая толпа, сейчас уже где-то 40-60 человек, от света проезжающих мимо машин, видно что они пьют.

1:37 На "Мадине" взорвали машину. Подъехала пожарная машина тушить пожар, ее захватили и протаранили ею ворота в рынок и сейчас все оттуда выносят.

2:06 Периодическая стрельба в районе ЦУМа.

2:15 В районе филармонии установилась тишина.

2:21 Со двора Дома Торговли валит густой дым. Пламени нет.

2:30 В районе старого аэропорта тихо.

2:47 В 12-м микрорайоне тихо.

2:51 Город Кант - тихо. Городок Энергетиков - тихо.

3:02 Горят склады в доме Торговли. Во всем доме отключен свет. По Советской до Южных ворот ВСЕ разгромлено. Нам не слышно из района кафе "Штайнброй", но в центре слышен гул и там говорят с громкоговорителем. Разобрали только слово "Урматтуу" (уважаемый, кырг.)

3:02 На Моссовете обменки целые. Магазины - нет. В районе Жукеева-Пудовкина и Скрябина замечена группа всадников на лошадях.

3:02 Люди, живущие в районе ресторана Консул, очень явно слышат выстрелы. Перестрелка, крики.

К Плазе на машине подъехали не то менты, не то спецназ и стали что-то орать в громкоговоритель. В Плазе в это время шло полным ходом мародерство. Говорит житель дома по Гоголя: мимо их окон, крича и матерясь, бежали люди с награбленным добром. Советская-Боконбаева: только что быстро прошла первая машина милиции за последние сутки. Через мегафон призывают к порядку. На народ это не призводит зримого впечатления - тащат себе мешки. Слышны выстрелы. (в курсив взята инфа via piterpennet)

3:22 8-9 микрорайоны: люди тащат все награбленное по домам.

3:34 На Южных воротах идет стрельба. Люди бегут с пустыми руками.

3:41 Приказ Кулова о прекращении мародерства. Был объявлен полчаса назад. Через полчаса начнется чистка по городу.

3:42 В 12 микрорайоне на бетонке слышны постоянные выстрелы уже с 23:00, выстрелы переодически повторяются

3:56 На площади орут что-то в матюгальники, слышны пьяные крики и свист, стреляют около СНБ, короткими очередями. Возле Беты выстрелы одиночные.

4:05 Данные о введении войск и комендантского часа подтверждены.

4:15 В Асанбае и в 11 микрорайоне - тихо.

4:22 На площади сильные выстрелы, приближаются к магазину Океан, Бета горит сзади, пламя сильное. Вопли, крики, люди бегут в сторону филармонии. За Бетой сильные выстрелы, на крыше слышны взрывы. Сильное пламя. Насчитали 3 взрыва.

4:22 Со стороны ЦУМА вопли и крики. Стрельбы нет.

4:50 Боконбаева-Белинского: магазин Магнолию не трогали. Снесли магазин Орхидея. Разъебан Ареопаг, Снесли офисы СаймаНет, Фонекса и Битела. Вынесли даже мебель. Разгромлен салон мебели Kelebek. Офис саймы сдали сразу, охранник убежал через заднюю дверь, предварительно позвонив руководству. Из Битела унесли банкомат, который простоял там всего неделю и был забит под завязку деньгами. Серверная Битела осталась нетронута. Грабят бишкекские, тачки весьма неплохие (дороже 4-5 штук).. половина со снятыми номерами, на второй половине бишкекские номера. При захвате Битела сильно пострадало 2 охранника, им оружие так и не выдали.

Киевская-Тоголок Молдо - ModArt снесен, Престиж не тронули. Кент кафе не тронули. Элькат не тронули.

Военторг тоже разбит.

Примерно полтора часа назад по Манаса.. от Горького до моста стояли вдоль дороги непонятные люди, стройными рядами как оцепление. По всему городу дороги усыпаны стеклом.

5:24 По городу слышны одиночные выстрелы. Рынок Мадина горит.

5:47 Горит неопознанное здание с сопровождением фейерверка. Нам плохо видно. Посмотрите на фотки под катом, бишкекчане, что может гореть? Отель Hyatt подозрительно черный и по нему на средних этажах видна красная линия... как пунктир. Вроде бы, говорят, Гоин горит.

6:19 ЦУМ жив. Светоч мертв.

6:38 Лион на Киевской горит

Нажмите, чтобы увидеть много фотографий