Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Свое первое интервью Курманбек Бакиев дал МОСКОВСКОМУ КОМСОМОЛЬЦУ

27.03.2005 11:29 msk, Александр Хинштейн

Интервью

Революция в Киргизии осуществилась. В ночь с четверга на пятницу, в 3.15, на экстренной сессии Жогорку Кенеша депутаты сформировали временное коалиционное правительство. Исполняющим обязанности президента и премьер-министра избран лидер оппозиции, экс-премьер республики, 55-летний депутат Курманбек Бакиев.

Свое первое интервью в новом качестве для российских СМИ Бакиев дал именно "МК".

- Какова обстановка в республике?

- Не верьте тому, что показывают в теленовостях. В Киргизии все спокойно. Обстановка в южных областях нормализована. Погромы, мародерства в Бишкеке прекращены. Люди вышли на работу. Магазины, больницы, школы открыты. Милиция несет службу. Министерства и ведомства функционируют.

- И все же факты непреложны: погромы были.

- Все эти беспорядки не имеют к нам никакого отношения. Акаевские люди специально организовывали провокации, чтобы дискредитировать народно-освободительное движение. Бывший глава МВД Душиев, в частности, выпустил из тюрем преступников, преимущественно женщин, которые в обмен на свободу принялись устраивать потасовки, драки. В колонны демонстрантов были внедрены представители криминала. Это был специально подготовленный план. Провокаторы пытались разгромить здание Службы национальной безопасности, растащить архивы и базы данных. Начались погромы магазинов. Мы были вынуждены спешно сформировать народные дружины, которые встали на охрану порядка. Вскоре к дружинникам присоединилась милиция, полностью перешедшая на сторону народа. Обстановка в Бишкеке взята сегодня под контроль.

- Вы уже обратились к президенту Путину с просьбой помочь в урегулировании ситуации. Означает ли это, что киргизская оппозиция сориентирована на Россию?

- Без России мы не мыслим своего будущего. Наши страны - братские. Только глупец может говорить сегодня об изоляции. Если вести речь непосредственно обо мне, то я много лет прожил и проработал в России. Окончил здесь институт. Познакомился с будущей женой. Моя супруга, Татьяна Васильевна, родом из Самары.

- А как же Запад? Вряд ли американцам придется по душе такая позиция?

- Мы любим и уважаем Запад, демократию. Но народ Киргизии должен выбирать свою судьбу самостоятельно.

- Где находится сейчас Аскар Акаев? Правда ли, что он пытался бежать в Россию?

- Насколько я слышал, Москва отказалась его принимать. Акаев был вынужден повернуть самолет прямо в воздухе и взять курс на Казахстан. Сейчас вместе со всей семьей он находится там. Мы ведем переговоры с Алма-Атой и готовы предоставить Акаеву гарантию личной безопасности в случае его возвращения в республику и добровольного сложения с себя полномочий.

- А если Акаев не захочет уходить в отставку?

- Это уже не играет никакой роли. Через три месяца состоятся президентские и парламентские выборы. По Конституции Акаев не может выдвигаться на новый срок.

- Кто еще из руководителей Киргизии покинул страну?

- Бывший министр внутренних дел, госсекретарь, пресс-секретарь президента. Остальные чиновники находятся в республике. Никакой угрозы их безопасности нет. Все разговоры о каких-то "черных списках", составленных оппозицией, полная ерунда. Охоты на ведьм нет и не будет. Мы не сводим личных счетов.

- Существует ли угроза внешнего вторжения в республику?

- Никакой. Мы действуем в строгом соответствии с Конституцией, договором о коллективной безопасности СНГ. Любые попытки иностранного вмешательства будут расцениваться как грубейшее нарушение киргизского суверенитета.

* * *

Московский комсомолец, N64, 26.03.2005, С. 2