Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ветераны милиции юга Киргизии написали открытое письмо новому руководству страны

28.03.2005 09:51 msk, Соб. инф.

Ветераны милиции юга Киргизии написали открытое письмо новому руководству страны

Исполняющему обязанности Президента КР

Бакиеву К.С.

Куратору правоохранительных органов КР

Кулову Ф.Ш.

Исполняющему обязанности Министра внутренних дел КР

Абдылдаеву М.Ю

Обращение

Мы, ветераны органов внутренних дел юга Кыргызстана обеспокоены положением ситуации в органах внутренних дел на местах.

В городах и селах наших областей сотрудники ОВД еще не в полном объеме начали работу в прежнем режиме. Хаос, разгул хулиганства, мародерство в нашей стране никак не может не тревожить нас. Немотивированная и необоснованная смена руководства ОВД на юге Кыргызстана, незаконное переназначение начальников УВД г. Ош, УВД Ошской, Баткенской и Жалабатской областей приводят к разногласию в самой структуре правоохранительных органов, которое усиливает противостояние сотрудников милиции.

Творящееся беззаконие со стороны некоторых членов координационного Совета, желание иметь на ключевых позициях власти, а особенно в правоохранительных органах, своих приближенных, которые далеко не компетентны в своих действиях, приводит к нестабильности работы милиции.

Мы, ветераны милиции, за плечами которых солидный багаж исторических преобразований, обращаемся к вам, как к гарантам законности, пресечь всякие незаконные переназначения кадров в силовых структурах, не отвечающих требованиям закона.

Милиция всегда существовала и будет существовать при любой власти в Кыргызстане, кем бы она не руководилась. Любой правящей власти нужны профессионалы, отвечающие высоким требованиям кадровой политики. Но когда на смену профессионалам назначаются сотрудники милиции, не имеющие базы знаний оперативно-розыскной деятельности, то такие факты нас явно удивляют и возмущают.

В погоне за властью многие сотрудники отбрасывают даже элементарную порядочность. Отсутствие профессиональной этики, отсутствие уважения к нам, ветеранам органов внутренних дел, со стороны вновь назначенных руководителей УВД, их некомпетентность, открытая связь с членами криминальных группировок, нас удивляет и поражает.

Уважаемый Феликс Шаршенбаевич и Мыктыбек Юсупович, обращаемся к вам как к профессионалам высокого класса, как к руководителям нашей милиции, не один год возглавлявшие наше МВД. Не дайте возможности проявления беззакония в рядах милиции, не дайте возможности безверия в справедливость и объективность.

Мы не можем вспомнить ни один факт, когда даже в самые трудные дни истории нашего государства, депутаты или же другие лица власти, кроме руководителей МВД решали кадровые вопросы. Сегодня, депутаты Эркинбаев Баяман, Текебаев и Масалиев Исхак, почему-то присвоили функции руководителей МВД себе. Мы просим вас пресечь безрассудство некоторых представителей координационного Совета и вернуть на свои законные места начальников УВД Жалабатской и Ошской областей, и УВД г. Ош, а так же южное МРУ МВД. Вместе с тем, просим вернуть на законные места начальников всех тех ГО, РОВД областей, где они были незаконно отстранены. Этим самым вы еще раз не подорвете веру ваших подчиненных в торжество справедливости и законности.

С уважением,

ветераны милиции