Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: трамвайные рельсы и ограждения разрушаемых палисадников идут на металлолом

13.04.2005 11:57 msk, Сиродж Эргашев

В столице Узбекистана приступили к активному демонтажу трамвайных путей, ставших непременным атрибутом городского пейзажа. В отличие от администрации Российской империи, инициировавшей в Ташкенте строительство трамвайного сообщения, администрация нынешняя намерена к 2010 году полностью ликвидировать городской трамвай как вид общественного транспорта. Если учесть, что езда в центре столицы Узбекистана на мотоциклах уже запрещена (исключение составляют традиционные кортежи сопровождения особо важных персон), станет понятно, что возможности передвижения населения почти трехмиллионного города весьма скоро сократятся дополнительно.

Не менее высокими темпами продолжается и снос палисадов поблизости от многоквартирных жилых домов. Между товариществами собственников жилья, пришедшими на смену традиционным ЖЭКам, развернулось настоящее соревнование по сдаче металлических изгородей, ранее принадлежащих рядовым гражданам. Причиной непомерного усердия, по конфиденциальной информации, стали планы сдачи металлического лома (от 150 до 300 тонн), установленные для каждого ТСЖ районными и городским хокимиятами.

По информации из того же источника, металл направляют не на Бекабадский металлический завод, изначально спроектированный и построенный для переработки лома, а в некие посреднические фирмы, теневыми хозяевами которых являются очень высокопоставленные чиновники ташкентской городской администрации. Они, по сведениям источника, неофициально переправляют десятки тысяч тонн черного металла в братский Казахстан, где за один килограмм железной массы платят от 10 до 15 тенге (ориентировочно 0,8 доллара США). Не исключено, что именно в эту страну нелегально уйдут и сотни километров демонтированных трамвайных путей.

Несколько индифферентно наблюдая за происходящим, узбеки любят повторять, что из всех элементов высшей математики, необходимых для внедрения рыночных механизмов экономики, местная власть освоила лишь два примитивных арифметических действия – отнимать и делить.

Отнимать у населения. И делить между собою.