Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Комиссия ООН потребовала от Узбекистана разъяснений относительно тайных казней

17.04.2005 08:09 msk, http://www.unhchr.ch

Права человека

Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека (пресс-релиз), 14.04.2005

Комиссия ООН по правам человека потребовала от властей Узбекистана разъяснений относительно казни гражданина этой страны, которая состоялась до окончания рассмотрения его дела комиссией сообщается в специальном пресс-релизе, опубликованном на сайте комиссии.

В адрес узбекского МИДа было направлено специальное обращение, в котором председатель Комиссии ООН по правам человека Кристин Шане (Christine Chanet) "выразила чрезвычайную обеспокоенность и потребовала предоставить разъяснения" относительно приведения в исполнение приговора узбекского военного суда Ахрорхужу Толипхужаеву (Akhrorkhuzh Tolipkhuzhaev).

В этом письме особенно подчеркивается, что казнь была произведена тайно, и это было сделано в нарушение требований комиссии о предоставлении этому гражданину временной защиты на срок рассмотрения его дела представителями ООН.

Военный суд Узбекистана вынес Толипхужаеву смертный приговор 19 февраля 2004 года. В мае того же года, дело Толипхужаева было принято к рассмотрению Комиссией ООН по правам человека и правительству Узбекистана был направлен запрос о предоставлении подсудимому временной защиты.

Однако 7 апреля 2005 года комиссия получила информацию о том, что смертный приговор Толипхужаеву был приведен в исполнение первого марта 2005 года.

В письме Кристин Шане особенно подчеркивается, что этот случай не единичный, узбекские власти и ранее казнили граждан этой страны, чьи дела находились на рассмотрении в ООН.

* * *

Текст «Всеобщей декларации прав человека»