Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ташкентский «Музей паровозов» подвергнется реконструкции вместе с вокзальной площадью

09.06.2005 00:04 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

Ташкентский «Музей паровозов» подвергнется реконструкции вместе с вокзальной площадью

НАШ ПАРОВОЗ ВПЕРЕД ЛЕТИТ?

Согласно планам хокимията (мэрии) Ташкента, площадь перед «Северным» вокзалом в столице Узбекистана подвергнется тотальной реконструкции. Жители прилегающего района высказали корреспондентам агентства «Фергана.Ру» свои опасения в связи со строительными работами, уже начавшимися на территории «Музея паровозов» – уникального исторического объекта, внесенного как достопримечательность в туристические каталоги. Прошел слух, что экспонаты музея - старинные паровозы - будто бы собираются продать иностранным коллекционерам или сбыть как металлолом в соседний Казахстан. Но тревоги горожан не подтвердились. Музей продолжает работать и принимать посетителей. Все экспонаты пока на месте.

- В связи с реконструкцией площади возникла необходимость сдвинуть вход в музей на 10 метров от проезжей части, - пояснил директор музея Омон Юлдашев. - На место бывшей арки музея будет перенесено кольцо троллейбусов. А новый вход и другие музейные сооружения планируется обновить и переоборудовать в современном стиле. Работы по реконструкции, проводимые ГЖК «Узбекистон Темир Йуллари» по планам хокимията Ташкента, скорее всего, будут завершены к 1 сентября - Дню Независимости Узбекистана, а, по возможности, и раньше – к отмечаемому в первое воскресенье августа Дню железнодорожника.

В музее сейчас насчитывается 54 натурных экспоната, среди которых - 13 паровозов исторических серий, самый старый из которых - знаменитая «Овечка», производства 1914 года - основное транспортное средство времен русских революций и гражданской войны. Этот паровоз использовался при съемках семи художественных фильмов на историческую тематику.