Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Курманбек Бакиев выдал свою неосведомленность о ситуации в Афганистане

19.07.2005 07:48 msk, Аркадий Дубнов

БАКИЕВ РАСКРЫЛ ИНТРИГУ САММИТА ШОС

И "провел" парламентские выборы в Афганистане

В воскресенье избранный президент Киргизии Курманбек Бакиев в интервью телеканалу "Россия" подтвердил, что его страна намерена поставить вопрос о сроках вывода американских военных баз из Центральной Азии. Как известно, с таким обращением выступили главы государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на встрече в Астане 5 июля.

Сигнал, посланный "шанхайцами" Вашингтону, по всей видимости, стал неожиданностью для американской администрации. Официальные комментарии ее представителей выдавали даже некоторую растерянность по этому поводу и сводились к тому, что военное присутствие США в Киргизии и Узбекистане определяется двусторонними соглашениями. А посему, мол, не дело ШОС требовать пересмотра этих договоренностей. В неофициальных же комментариях, заполонивших в последние дни американскую да и вообще западную прессу, сквозило беспокойство, что инициаторами этого призыва ШОС стали Китай и Россия, использовавшие резкое ухудшение отношений Вашингтона и Ташкента после жестокого подавления узбекскими властями мятежа в Андижане для вытеснения американского присутствия в Центральной Азии.

За прошедшие две недели после саммита в Астане ни один из лидеров ШОС лично не опровергал и не подтверждал эти подозрения. Первым, и достаточно неожиданно, сделал это киргизский лидер. В интервью российскому телевидению он сообщил об этом просто и недвусмысленно. "В связи с тем, что Владимир Путин поднял этот вопрос (на какой срок размещается военная база США в Киргизии. - Ред.), я говорю: да, сегодня ситуация другая". Таким образом, вся интрига астанийского саммита ШОС перестала быть тайной. Насколько счастливы от такой откровенности в Москве, сказать сложно.

Так же сложно утверждать и как отнеслись здесь к аргументации г-на Бакиева, с которой он обосновывал необходимость определить сроки вывода американских баз, размещенных в регионе для поддержки военных действий США в Афганистане. "Ситуация (в Афганистане. - Ред.) изменилась, избран президент, прошли парламентские выборы, почему не рассмотреть вопрос", - рассуждает и.о. президента Киргизии в своем телеинтервью.

То ли подвели Курманбека Бакиева его советники, то ли он просто оговорился, но так или иначе он выдал свою, мягко говоря, полную неосведомленность о ситуации в почти соседнем Афганистане. Президент там действительно уже избран, им стал Хамид Карзай. Но парламентские выборы еще впереди. Не один раз переносившиеся, они назначены на сентябрь нынешнего года. Мало того, гарантировать, что на этот раз выборы состоятся в срок, было бы рискованно. В Афганистане нарастает внутриполитическое напряжение, происходят вооруженные столкновения, и стабильность накануне выборов оказывается под серьезным сомнением.

Что же касается двусторонних договоренностей между США и Киргизией о размещении в стране американских баз, то их судьба отнюдь не кажется предрешенной. По сведениям "Времени новостей", полученным из осведомленных источников в Вашингтоне, в конце июля с визитом в Бишкек должен прибыть министр обороны США Дональд Рамсфелд. И не исключено, что, общаясь с новым киргизским лидером, он сделает ему такие предложения, от которых будет трудно отказаться. Речь идет о предоставлении серьезной финансовой помощи на неопределенное время в обмен на "закрытие вопроса", поднятого в Астане. И тогда весь шосовский пар уйдет в свисток.

Время новостей, 19.07.2005, с. 5