Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Члены семьи Шакировых, обвиняемые в организации андижанских событий, пока не намерены обращаться в УВКБ ООН

23.08.2005 17:30 msk, Соб. информация

20 августа 2005 года председатель Ошской правозащитной организации "Закон и порядок" Иззатулло Рахматуллаев заявил корреспондентам зарубежных СМИ, в том числе, корреспонденту "Фергана.Ру", что некоторые члены семьи Шакировых -обвиняемые узбекскими властями в организации андижанских событий - через посредников передали ему свои паспорта и попросили, чтобы он представлял их интересы в местном офисе УВКБ ООН.

Для подтверждения своих слов правозащитник Иззатулло Рахматуллаев показал паспорта четырех членов семьи Шакировых - Бахрома (глава семьи), Шакира, Шавката (эти двое были среди 23 подсудимых "акромистов"), Хусана, выданные первым отделением милиции города Андижана.

Корреспондентам агентства "Фергана.Ру" удалось через посредников в третьих странах связаться с Бахромом Шакировым и его сыном Хусаном. Они категорически опровергли информацию, распространенную правозащитником Иззатулло Рахматуллаевым.

- Это информация не соответствует действительности. Двое из моих сыновей - Шариф и Шакир - погибли во время андижанских событий. Люди, например, видели, как Шакиру пуля попала в голову. Их паспорта находятся в СНБ Андижана. Что случилось с остальными сыновьями, я не знаю, - сказал Бахрам Шакиров. - Мы никому не передавали свои паспорта и не просили никого быть посредником между нами и УВКБ ООН. Потому что мы на данный момент не находимся в Узбекистане или в Кыргызстане. В Оше есть один правозащитник - Иззатулло Рахматуллаев. Он один раз разговаривал со мной и говорил: "приходите ко мне, я устрою встречу с представителями УВКБ ООН". Тогда я находился в Оше. Я направил к нему одного моего знакомого по имени Баходир. Но его арестовали и передали в Узбекистан. Мой паспорт находится у меня. Паспорт Шакира находится в СНБ, Шариф погиб, Хусанбай пропал без вести, а Хасана передали узбекским властям киргизские милиционеры.

По словам Бахрома Шакирова, паспорта, переданные правозащитнику Иззатулло Рахматуллаеву, являются поддельными.

- Это может быть дело рук спецслужб. Потому что они таким образом, хотели заманить и других беженцев, которые конспиративно проживают на территориях соседних государств. Конечной целью этой затеи является уточнение местоположения беженцев и их арест, - заявил Бахром Шакиров.

На вопрос корреспондента агентства "Фергана.Ру", намерен ли он обращаться в представительство УВКБ ООН, Бахром Шакиров ответил:

- Я пока не намерен обращаться к ним за помощью. Потому что, по моим данным, они уже не занимаются проблемами беженцев. По информации, которая у меня имеется, в Оше, в Джалалабаде, в общем, в Кыргызстане проживает около тысячи беженцев из Андижана. Я хочу обратиться к президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, премьер министру Феликсу Кулову и омбудсмену Турсунбай Бакир уулу, чтобы они помогли нашим беженцам. Потому что в Узбекистане их будут пытать, избивать и в конце концов расстреляют. А, в сущности, эти беженцы - люди, которые просто вышли на демонстрацию. Абсолютно ни в чем не виноватые люди. Никакой мусульманин не возьмет в руки оружия и не будет стрелять против своего народа. Это все знают. И поэтому этих людей я считаю невиновными, - сказал Бахром Шакиров.

Корреспондентам "Фергана.ру" также удалось связаться по телефону с Хусаном Шакировым, которого его отец считает пропавшим без вести. Хусан Шакиров также опроверг информацию правозащитника Иззатулло Рахматуллаева о передаче паспортов через посредника.

- Это неправда. Это просто провокация, которая была организована со стороны спецслужб Узбекистана. Мой паспорт находится у меня, - сказал Хусан Шакиров. Он также не намерен обращаться в УВКБ ООН за получением статуса беженца.

- Если мы обратимся к ООН, нам присвоят статус беженца и отправят в другие страны мира, где мы можем жить в безопасности. Но мы хотим жить вблизи своей Родины и поэтому пока не обращаемся к международным организациям, - сказал Хусан Шакиров.

Но правозащитник из Оша Иззатулло Рахматуллаев утверждает, что после получения паспортов семьи Шакирових он двоих из них - а именно Шакира и Хусана - самолично провел в ошское представительство УВКБ ООН. В доказательство своих слов он продемонстрировал паспорта Шакира и Хусана, которые он хранит в своем сейфе.

- Женщина-посредник, которая принесла мне эти паспорта, называла себя "Мунисой". Я для себя записал ее паспортные данные. Она сказала, что Шакир и Хусан прячутся недалеко от моего офиса - в парке Токтогула и ждут меня. После чего я этих двоих людей проводил до представительства УВКБ ООН и они прошли регистрацию в этой организации. После чего Муниса увезла их в неизвестном направлении, - сказал корреспонденту "Фергана.Ру" правозащитник Иззатулло Рахматуллаев.

Очевидно, что страсти вокруг беженцев накаляются. По сообщению Радио "Свобода", власти Узбекистана официально обвинили Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев в "укрывательстве уголовных преступников и террористов". Ташкент раздражен тем, что ООН признает беженцами сотни людей, покинувших Узбекистан после событий в Андижане. Однако, все беженцы отвергают свое участие в вооруженных антиправительственных акциях 13 числа и утверждают, что сами оказались жертвами насилия со стороны спецслужб, расстреливающих безоружную толпу манифестантов.