Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

США делает ставку на Кыргызстан?

31.08.2005 11:01 msk, Султан Каназаров (Бишкек)

Президент США Джордж Буш заранее направил поздравление Курманбеку Бакиеву с днем независимости. Но, несмотря на повод, Буш в первую очередь поздравил Бакиева с избранием на должность президента, хотя уже поздравлял его через Карлоса Гуттиере в июле.

Вообще текст поздравления очень теплый, если не сказать жаркий. «Мне особенно приятно поздравить Вас, как свободно избранного лидера кыргызского народа, в первые дни после Вашего вступления в должность. Это был судьбоносный год для народа Кыргызской Республики. Год, когда были предприняты смелые шаги по продвижению демократии. Я хочу поддержать Вас в Вашей деятельности по решению сложных задач по консолидации этих завоеваний через конституционную реформу и построении процветающего общества для народа Кыргызстана», пишет Джордж Буш.

Также хозяин Белого Дома отмечает, что Кыргызстан является ключевым партнером США. «Соединенные Штаты благодарны Кыргызской Республике как ключевому партнеру за вклад в глобальную борьбу с терроризмом, продвижение мира и стабильности в Вашем регионе. У Вас впереди много трудных дел, и я надеюсь, что Вы будете рассматривать Соединённые Штаты как Вашего друга и партнера по духу».

За все 14 лет истории Кыргызской Республики США никогда не поздравляли с днем независимости ранее срока. Обычно поздравления формулировались сухо и нейтрально, "выражая надежду на дальнейшее сотрудничество". Зато нынешняя "надежда (Буша), что Вы будете РАССМАТРИВАТЬ США как вашего друга и партнера по духу" это явно что-то новое в отношениях двух стран.

Является ли столь необычное послание "ухаживанием" США за Кыргызстаном, покажет сравнение текста поздравления, который Джордж Буш направит Каримову 1 сентября (день независимости Узбекистана). Будет ли оно столь же теплым? Многие уверены, что нет.

Естественно, что в условиях, когда Узбекистан попросил вывести военную базу США из Узбекистана, США должны были найти новую «точку опоры» в регионе. Станет ли ей Кыргызстан? Вот вопрос, над которым стоит подумать.