Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

После увольнения генпрокурора страны по Киргизии прокатилась волна митингов

20.09.2005 18:51 msk, Элмурад Жусупалиев

Сегодня, 20 сентября 2005 года, в городе Кара-Суу Ошской области прошел митинг в поддержку президента Кыргызстана К.Бакиева, подписавшего вчера указ об освобождении от своей должности Генпрокурора страны Азимбека Бекназарова.

На митинг вышли около трехсот человек. Они поддержали Указ президента об освобождении А.Бекназарова и потребовали отставки председателя Конституционного суда Чолпон Баековой, а также привлечения депутата парламента Баямана Эркинбаева к уголовной ответственности. Участники акции считают, что Баяман Эркинбаев причастен к убийству народного представителя Карасуйского рынка Абдуалима Жунусова.

«Фергана.Ру» ранее сообщала об этом убийстве. Однако, напомним, что убийство Абдуалима Жунусова было совершено во время судебного разбирательства по законности приватизации Карасуйского рынка депутатом Баяманом Эркинбаевым. В суде Абдуалим Жунусов выступал как истец. Карасуйцы считают, что убийство А.Жунусова было совершено по заказу Б.Эркинбаева, которого Генпрокурор А.Бекназаров всячески прикрывал. Митингующие утверждают, что настоящим хозяином рынка является председатель конституционного суда Ч.Баекова, а Б.Эркинбаев - просто подставное лицо. «Исходя из своих корыстных личных интересов, Ч.Баекова защищает преступника Б.Эркинбаева», - заявляли выступающие на митинге.

- Мы поддерживаем решения президента об освобождении Бекназарова со своей должности,- говорит корреспонденту «Фергана.Ру» известный артист, брат А.Жунусова Ибрагим Жунусов. – Бекназаров, используя свое служебное положение, приказал местным прокурорам освободить из СИЗО двух преступников, а один из них был близким родственником Баямана Эркинбаева. Мы все видели по телевизору, как он 13 июля этого года держа в руках автомат Калашникова стрелял по людям, которые выражали протест Баяману Эркинбаеву около гостиницы Алай, в центре города Ош (оперативные съемки были показаны по местному телевидению). По этому делу обвинили четырех человек, сейчас идет суд над ними. Но двух основных виновников по приказу Бекназарова освободили, и они скрылись в неизвестном направлении. Думаю, Бекназаров имел личный интерес, иначе как можно понять его распоряжение об изменении меры пересечения двум преступникам, которые стреляли на поражение и ранили 12 человек.

Митингующие обвинили А.Бекназарова в том, что за освобождение родственника Б.Эркинбаева из-под стражи он получил взятку в размере 500 тысяч долларов США.

- У нас есть информация, что Бекназаров от Баямана Эркинбаева получил 500 тысяч долларов за освобождение его родственника из СИЗО, и за закрытие дела по инциденту в гостинице Алай - еще 500 тысяч долларов, - сказал один из митингующих, который назвал себя «Талантом». - Я думаю, что президент поступил правильно, освободив от должности такого прокурора.

Напомним, что распоряжением администрации президента была создана Государственная комиссия по изучению Ошских событий 13 июля и по проблеме Карасуйского рынка, в том числе и по убийству А.Жунусова. Именно по представлению этой комиссии президент Киргизии подписал указ об освобождении от должности А.Бекназарова. Член этой комиссии Аким Батиров сказал корреспонденту «Фергана.Ру», что Азимбек Бекназаров препятствовал работе комиссии.

- Например, он приказал прокурору Карасуйского района и своему заместителю не давать показания и пригрозил их уволить, если они разговорятся, - сказал А.Батиров. - Также, могу сказать, что родственники Баямана Эркинбаева, прикрываясь его именем, обложили коммерсантов, торгующих на Карасуйском рынке, незаконными налогами. Торговцы об этом написали жалобы в генпрокуратуру, но никаких результатов не добились.

По сообщениям некоторых информационных агентств республики, одновременно с митингом поддержки в Карасуйском районе, в Аксыйском районе - на малой родине А.Бекназарова – также проходят митинги протеста. По словам генпрокурора, его односельчане намерены 21 сентября начать пеший ход протеста в Бишкек. Однако, в Аксийском РОВД не подтвердили достоверность этой информации.