Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Площадное противостояние»: политическая ситуация в Киргизии резко обострилась

24.10.2005 16:02 msk, Соб. инф.

Заседание киргизского парламента, на котором будет рассматриваться вопрос об отставке премьер-министра Феликса Кулова, состоится завтра, во вторник. Требование об отставке премьер-министра выдвинули сторонники убитого 20 октября депутата Тыныча Акматбаева. С 21 октября около тысячи человек постоянно митингуют возле здания парламента республики. Там установлены национальные юрты, разбиты армейские палатки и организовано горячее питание. Организатор митинга - брат убитого депутата Рыспек Акматбаев. По некоторым данным, он - криминальный авторитет. До мартовских событий в Киргизии в течение двух лет Рыспек Акматбаев находился в уголовном розыске.

В настоящее время на площадь организованно прибывают все новые и новые автомобили с "пополнением" числа митингующих, и "сурового вида" мужчины выражают соболезнования брату убитого, читают суры из Корана за упокой души Тыныча Акматбаева.

Сегодня к митингующим примкнули сторонники убитых ранее еще двух депутатов Жогорку Кенеша (парламента страны) - Баямана Эркинбаева и Жыргалбека Сурабалдиева.

Поддержать митингующих приехал также Нурлан Мотуев, сторонники которого после мартовских событий захватили угольные разрезы на севере Киргизии. Вместе с ним прибыл и так называемый "отец революции", один из видных общественных деятелей Киргизии Топчубек Тургуналиев. К слову сказать, Топчубек Тургуналиев является тестем убитого депутата Тыныча Акматбаева.

Все собравшиеся продолжают требовать отставки премьер министра Феликса Кулова и спикера парламента Омурбека Текебаева.

Сам председатель киргизского парламента Омурбека Текебаева провел сегодня встречу с инициатором митинга Рыспеком Акматбаевым. В начале встречи вышла заминка: спикера с охраной не пустили к Рыспеку Акматбаеву. "Чего боится спикер? Пусть приходит без охраны", - бросил Рыспек Акматбаев. После встречи, которая все же состоялась, спикер поведал журналистам, что в те дни, когда был убит депутат, он должен был ехать в Прагу на конференцию по обороне. По словам председателя парламента, он дал приказ Тынычбеку Акматбаеву ехать в Чехию, а не посещать с инспекцией колонию, где депутат был убит заключенными.

На вопрос, каковы будут действия митингующих, если парламент не примет решение об отставке премьер-министра, организатор митинга Рыспек Акматбаев ответил, что он готов добиваться своего, в том числе и роспуска парламента страны.

Сегодня правительство Киргизии провело экстренное заседание по поводу сложившейся ситуации в Бишкеке. В распространенном пресс-релизе не сказано ничего нового, только все те же слова, что "все будет решаться в рамках закона".

В лагере митингующих пока царит спокойствие. Большинство из собравшихся на площади перед парламентом - спортивного вида ребята 20-25 лет, в том числе, работники Бишкекских охранных агентств.

Проход к месту митинга сильно ограничен самими протестующими. У каждого приходящего спрашивают кто он, и зачем пришел, зевак сразу выгоняют.

На завтра запланирован мирный митинг в поддержку критикуемого премьер-министра Феликса Кулова. Митинг будет организован партией "Ар-Намыс". Этот митинг состоится на площади Ала-Тоо, что в 150 метрах от лагеря тех, кто требует отставки идейного лидера партии "Ар-Намыс" Феликса Кулова. Митинг состоится несмотря на обращение самого Феликса Кулова к своим сторонникам о том, что "не нужно организовывать никаких акций и демонстраций".