Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Журналисты и правозащитники Киргизии прокомментировали заявление генпрокурора

21.11.2005 23:42 msk, Султан Каназаров

Свобода слова

Сегодня, выступая на совещании Совета безопасности Киргизии, посвященном крминагенной обстановке в стране, генеральный прокурор республики Комбаралы Конгантиев сделал заявление о том, что “СМИ усугубляют и так тяжелую обстановку в стране”.

По мнению генерального прокурора, журналисты в погоне за сенсацией извращают факты и показывают “страшные кадры”, тем самым угрожая психике людей. Комбаралы Конгантиев считает, что власти должны усилить контроль за соблюдением закона о деятельности СМИ.

Редакция ИА «Фергана.ру» попросила киргизских журналистов прокомментировать заявление генпрокурора.

Аида Касымалиева - руководитель медиа-проектов радио «Азаттык» (киргизская служба радио «Свобода»):

- По-моему, критика СМИ не в компетенции Генеральной прокуратуры. Во-вторых, не понятно, как и кто будет контролировать СМИ на предмет объективности? Для этого существует аудитория, которая отбирает и фильтрует для себя новости и информацию. Усиление госконтроля попахивает тридцать седьмым годом, когда редакции согласовывали с властью то, что они печатают. Да это, впрочем, и не возможно, ведь Интернет - неподконтрольное по определению пространство.

Тынчтык Кожобеков – владелец популярного музыкального Интернет-портала oimoshow.kg:

- Cегодняшнее заявление генерального прокурора - не более чем заявление о своей некомпетентности. Потому что СМИ отражают то, что видит журналист. Если происшествия есть - будет и информация, и только читателю судить, хорошо это или плохо. Пусть власть контролирует ситуацию: если в стране бардак – то, конечно, власти не нравится, что пишут журналисты. Но пусть власть сама не допускает ошибок. Ни одному журналисту не приятно писать о негативных событиях, но приходится. Мы все хотим писать о достижениях власти, но пока писать особо нечего.

Азиза Абдурасулова - лидер правозащитной организации «Кылым Шамы»:

- Меня пугает инициатива и заявление генерального прокурора об ограничении и контроле за СМИ. Генеральный прокурор – человек, который должен по должности защищать граждан и следить за исполнением законности, а он предлагает такие вещи… И вообще прослеживается такая четкая линия поведения Конгантиева, когда он, будучи депутатом, предлагал ввести мораторий на проведение акций протеста и митингов, а это явный откат от демократических принципов. У Кыргызстана только и есть что свобода слова, если и этого не будет - то это конец. Но думаю, что мы, гражданское общество, просто так не «скушаем» такие заявление власти.

Вообще нужно понимать, что работа журналистов - это освещать то, что есть в стране, журналисты ведь не виноваты, что у нас происходят страшные веши, и, как выразился Конгантиев, поэтому «показывают страшные картинки». «Картинки» есть, и поэтому СМИ их показывают. Задача власти – сделать так, чтобы не было «страшных кадров» – тогда журналисты и не будут их показывать.

Алишер Мамасалиев - лидер молодежной организации «Кел-Кел» («Возрождение»):

- Заявление генерального прокурора - это полный абсурд. Как он собирается контролировать журналистов? Это невозможно даже по техническим причинам. Мы все видели когда КООРТ [телеканал, принадлежавший зятю Аскара Акаева, - прим.ред.] хотели сделать общественным каналом, не получилось. Хотели государственные газеты акционировать - опять не получилось, а теперь вот такое вот заявление Конгантиева. Это заявление будет тщательно рассмотрено на нашем собрании оргкомитета и реакция будет жесткой. Мы не позволим власти контролировать СМИ.